Новости Следственного комитета РФ

Главная » Приволжский федеральный округ » Республика Башкортостан

Житель Благовещенска приговорен к 17 годам лишения свободы за убийство инвалида-колясочника

28 апреля 2021 года


Доказательства, собранные Бирским межрайонным следственным отделом следственного управления Следственного комитета РФ по Республике Башкортостан, признаны судом достаточными для вынесения приговора 36-летнему жителю города Благовещенска, признанного виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч. 2 ст. 105 УК РФ (убийство лица, заведомо для виновного находящегося в беспомощном состоянии), п. «з» ч. 2 ст. 111 УК РФ (умышленное причинение тяжкого вреда здоровью).

Как установлено следствием, 4 марта 2020 года между находящимися в состоянии алкогольного опьянения подсудимым и 57-летним отцом его сожительницы, который являлся инвалидом-колясочником, произошла ссора, во время которой злоумышленник нанес беспомощному мужчине ножевые ранения в шею и голову. От полученных телесных повреждений мужчина скончался на месте. Дочь потерпевшего, вернувшись домой вместе со своим знакомым, обнаружила тело отца, но решила не пока сообщать о случившимся в полицию, а ее знакомый перенес тело в сарай их дома, сказав, что сам потом сообщит в полицию. Спустя 10 дней он обратился к правоохранителям и рассказал о совершенном преступлении. В ходе осмотра места происшествия тело потерпевшего было обнаружено на том же месте в сарае.

Кроме того, подсудимый в ноябре 2019 года, находясь в состоянии алкогольного опьянения, в ходе ссоры со своим знакомым ударил его ножом, попав в область глаза, в результате потерпевший потерял зрение на 1 глаз.

Подсудимый признал вину в совершенных преступлениях.

Суд приговорил его к 17 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима с последующем ограничением свободы на 2 года. Приговор в законную силу не вступил.



Ссылка на текст новости: http://sledcomrf.ru/news/478765-jitel-blagoveschenska-prigovoren-k.html

Ссылка на первоисточник: http://surb.sledcom.ru/news/item/1562244/