Новости Следственного комитета РФ

Главная » Северо-Западный федеральный округ » Архангельская область и НАО

Житель областного центра предстанет перед судом по обвинению в уклонении от призыва на военную службу

29 апреля 2021 года


Следственными органами Следственного комитета РФ по Архангельской области и Ненецкому автономному округу завершено предварительное следствие по уголовному делу по обвинению 21-летнего архангелогородца в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 328 УК РФ (уклонение от призыва на военную службу при отсутствии законных оснований для освобождения от этой службы).

Следствием установлено, что обвиняемый, подлежащий призыву на военную службу, в период с ноября 2019 года по декабрь 2020 года неоднократно под роспись получал повестки о явке в военный комиссариат. Не желая проходить военную службу, в назначенные дни без уважительной причины на мероприятия, связанные с призывом, обвиняемый не явился, скрываясь от сотрудников военного комиссариата и сотрудников органов внутренних дел.

При этом подследственный ранее обращался с заявлением в военный комиссариат, в котором уведомил о нежелании служить в армии, а год назад поменял имя и фамилию. В ходе допроса он признал свою вину.

Следствием собрана достаточная доказательственная база, в связи с чем уголовное дело с утвержденным прокурором обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения по существу.



Ссылка на текст новости: http://sledcomrf.ru/news/478831-jitel-oblastnogo-tsentra-predstanet.html

Ссылка на первоисточник: http://arh.sledcom.ru/news/item/1562423/