Новости Следственного комитета РФ

Главная » Уральский федеральный округ » Ямало-Ненецкий АО

В Ямало-Ненецком автономном округе офицеры регионального следственного управления СКР познакомили школьников с секретами профессии

29 апреля 2021 года


Сотрудники следственного управления Следственного комитета РФ по Ямало-Ненецкому автономному округу провели практическое занятие для учащихся Салехардской СОШ №4.

Учащиеся средней школы познакомились со спецификой работы следователя-криминалиста Следственного комитета России, его задачах и обязанностях. Старший следователь-криминалист Владимир Хабин в процессе демонстрации криминалистического оборудования привел примеры из своей личной практики. Особое внимание было уделено вопросу использования криминалистической техники, новейших технических средств и научных разработок, используемых криминалистами СК при поиске следов преступления. Школьники узнали о работе и назначении таких устройств, как прибор «Оптик -2», предназначенный для обнаружения скрытых камер, источник криминалистического света «Микс 450», программно-аппаратный комплекс для исследования мобильных устройств «UFED Touch2» и других.

Старший помощник руководителя следственного управления Елена Демьянова подняла важные вопросы, касающиеся защиты несовершеннолетних от информации в сети Интернет, а также методов, используемых злоумышленниками с целью совершения преступления в отношении детей посредством сети интернет.

Сотрудник ФГКУ «Судебно-экспертый центр СК России (с дислокацией в г.Салехард) Иван Заровнятых познакомил гостей с основными принципами работы полиграфа и его назначением.

По завершению мероприятия учащиеся поблагодарили за проведённое занятие, высказав просьбу продолжить такие встречи в будущем.



Ссылка на текст новости: http://sledcomrf.ru/news/478845-v-yamalo-nenetskom-avtonomnom-okruge.html

Ссылка на первоисточник: http://yanao.sledcom.ru/news/item/1562426/