Новости Следственного комитета РФ

Главная » Южный федеральный округ » Республика Калмыкия

В Калмыкии предъявлено обвинение шести фигурантам уголовного дела о рейдерском захвате предприятий

29 апреля 2021 года


Отделом по расследованию особо важных дел следственного управления Следственного комитета РФ по Республике Калмыкия предъявлено окончательное обвинение шести фигурантам в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30, ч. 4 ст. 159 (покушение на мошенничество, совершенное организованной группой в особо крупном размере); ч. 2 ст. 33, ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 170.1 (покушение на фальсификацию единого государственного реестра юридических лиц); ч. 3 ст. 127 УК РФ (незаконное лишение свободы, совершенное организованной группой с применением оружия).

По версии следствия, группа лиц, из числа жителей соседних регионов, с целью завладения имуществом и денежными средствами трех коммерческих предприятий, осуществляющих деятельность по добыче нефти и природного газа на месторождениях, расположенных на территории Республики Калмыкия, путем изготовления подложных документов, находясь на территории Республики Дагестан, организовали проведение нотариальной сделки купли-продажи 100% доли в уставном капитале указанных предприятий подставной коммерческой организацией.

После чего, в целях проведения регистрационных действий налоговым органом по внесению изменений в учредительные документы предприятий относительно смены их участника, 17.04.2021 посредством телекоммуникационных каналов связи предоставили заведомо подложные документы в адрес ИФНС России по городу Элиста для проведения соответствующих регистрационных действий.

Далее, в целях завладения имуществом и денежными средствами предприятий силовым путем при поддержке одного из охранных предприятий, 20.04.2021 в 05 час. 00 мин. незаконно проникли на территорию производственной базы, где в целях насильственной смены собственников предприятия и незаконного завладения его имуществом, повредив средства связи и отключив видеонаблюдение, незаконно и против воли удерживали продолжительное время работников предприятия, пока не установили контроль за производственной деятельностью по добыче нефти на сборных пунктах нефти, расположенных на территории Черноземельского района республики, тем самым незаконно завладели имуществом, причинив имущественный вред его собственнику.

В настоящее время в отношении шестерых обвиняемых избрана мера пресечения в виде заключения под стражу, по уголовному делу выполняются необходимые следственные действия, направленные на окончание предварительного расследования.



Ссылка на текст новости: http://sledcomrf.ru/news/478853-v-kalmyikii-predyyavleno-obvinenie.html

Ссылка на первоисточник: http://kalmykia.sledcom.ru/news/item/1562480/