Новости Следственного комитета РФ

Главная » Северо-Западный федеральный округ » Калининградская область

Сотрудники СУ СК России по Калининградской области благоустроили могилу Героя Советского Союза Виктора Георгиевича Лоскутова

29 апреля 2021 года


Сегодня, 29 апреля 2021 года, сотрудники следственного управления Следственного комитета РФ по Калининградской области при участии члена общественного совета при следственном управлении Руслана Хисамова благоустроили могилу Героя Советского Союза Виктора Георгиевича Лоскутова, летчика 34-го ближнебомбардировочного авиационного полка 10-й авиационной дивизии пикирующих бомбардировщиков военно-воздушных сил Тихоокеанского флота.

Виктор Георгиевич Лоскутов родился 27 сентября 1923 года в поселке Янаул в Башкирии, в 1941 году призван в ряды ВМФ, в 1944 году окончил военно-морское авиационное училище. С мая 1944 года воевал на фронтах Великой Отечественной войны на Черноморском и Краснознаменном Балтийском флотах. Принимал участие в советско-японской войне 1945 года.

Указом Президиума Верховного Совета СССР от 14 сентября 1945 года за образцовое выполнение заданий командования и проявленные мужество и героизм в боях с японскими милитаристами лейтенанту Лоскутову Виктору Георгиевичу присвоено звание Героя Советского Союза с вручением ордена Ленина и медали «Золотая Звезда» (№ 7147).

Сотрудниками Следственного комитета России работа по облагораживанию памятных мест, мемориалов, воинских и братских захоронений и прилегающих к ним территорий продолжается на постоянной основе. По завершению работ по благоустройству офицеры СКР возложили на могилу Героя цветы и почтили его память минутой молчания.



Ссылка на текст новости: http://sledcomrf.ru/news/478910-sotrudniki-su-sk-rossii.html

Ссылка на первоисточник: http://kld.sledcom.ru/news/item/1562596/