Новости Следственного комитета РФ

Главная » Приволжский федеральный округ » Чувашская Республика

Судом рассмотрено уголовное дело в отношении бывшего директора школы, обвиняемого в служебном подлоге

29 апреля 2021 года


Следственными органами Следственного комитета России по Чувашской Республике бывшему директору одной из школ Чебоксарского района было предъявлено обвинение в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 292 УК РФ (служебный подлог).

Следствием и судом установлено, что в сентябре 2016 года обвиняемый, занимая вышеуказанную должность, достоверно зная о том, что его сын не намерен исполнять какие-либо трудовые обязанности в возглавляемом им учреждении, фиктивно трудоустроил его в качестве рабочего по обслуживанию зданий. Фактически же трудовые обязанности за сына директора выполнял его знакомый, которому и передавалась заработная плата. В течение нескольких лет с сентября 2016 года по сентябрь 2020 года бывший директор школы фальсифицировал табели учета использования рабочего времени и расчета заработной платы, содержащие не соответствующие действительности сведения о работе в школе его сына и наличии у него трудового стажа, на имя которого незаконно производились отчисления в Пенсионный фонд России.

Причастность мужчины к инкриминированным деяниям доказана совокупностью собранных по делу доказательствами, в том числе его собственными показаниями, показаниями свидетелей, официальной документацией, а также другими материалами уголовного дела.

Поскольку мужчина ранее не судим, впервые совершил преступления небольшой тяжести, вину признал, уголовное дело в отношении него судом прекращено с назначением меры уголовно-правового характера в виде судебного штрафа в размере 30 тысяч рублей.



Ссылка на текст новости: http://sledcomrf.ru/news/478924-sudom-rassmotreno-ugolovnoe-delo.html

Ссылка на первоисточник: http://chuvashia.sledcom.ru/news/item/1562648/