Новости Следственного комитета РФ

Главная » Уральский федеральный округ » Свердловская область

Заместитель руководителя следственного отдела СКР по городу Первоуральск поздравил ветерана Великой Отечественной войны с наступающим Днём Победы (ФОТО)

29 апреля 2021 года


Сегодня заместитель руководителя следственного отдела по городу Первоуральск СУ СКР по Свердловской области подполковник юстиции Александр Дягилев поздравил с наступающим Днём Победы ветерана Великой Отечественной войны, Почётного гражданина городского округа Староуткинск 92-летнего Михаила Васильевича Суслова. Сотрудник СКР вручил подарок с символикой Следственного комитета РФ и передал Михаилу Васильевичу от всех своих коллег самые искренние поздравления с наступающим великим праздником.

Михаил Васильевич от души поблагодарил своего гостя и рассказал о том, какой вклад в Победу внёс лично он. В частности, ветеран поведал о том, что на момент начала Великой Отечественной войны ему шёл только 13-й год, он учился в школе, поэтому никакой речи о том, чтобы ему идти на передовую, конечно, не было. Но всё равно юный Миша, также, как и все его сверстники, хотел внести свой вклад в борьбу со злейшим врагом. Поэтому в 1943 году он оставил учёбу и пошёл трудиться на Староуткинский металлургический завод в качестве разнорабочего. Михаил выполнял любую порученную ему работу, в том числе колол и возил дрова, из которых изготавливался древесный уголь, необходимый для бесперебойной работы металлургического завода. В частности, этот древесный уголь участвовал в процессе производства хромоникелевого чугуна для последующей выплавки броневой стали для танков Т-34 - одного из главных орудий нашей Победы. Михаил Васильевич рассказал о том, что ему, подростку, приходилось работать по 10-12 часов в сутки, при том, что питание было весьма скудным. Даже хлеб выдавался в строго ограниченном количестве по продовольственным карточкам.

Особые воспоминания остались у Михаила Васильевича о победном мае 1945 года. Он вспоминает, что новость о капитуляции Германии он впервые услышал от своих знакомых, которые узнали о Победе из "чёрной тарелки" - тогдашнего радиоприёмника. Новость эта быстро распространилась по всему посёлку Староуткинску, и уже через некоторое время на поселковой площади образовался стихийный митинг, на котором люди поздравляли друг друга с победой, обнимались и плакали. "Одни плакали от радости предстоящей встречи со своими родственниками-фронтовиками. Другие - от того, что им некого было больше ждать". - вспоминает Михаил Васильевич. Вот и в его семью во время войны пришло горе - с фронта не вернулся старший брат…

После победы Михаил Васильевич, как и вся страна, постепенно вернулся к мирной жизни. По рекомендации старшей сестры, которую он до сих пор, в том числе и за этот добрый совет вспоминает с благодарностью, он закончил школу, а с 1949 года стал служить во внутренних войсках на востоке нашей страны. В 1957 году, в связи с получением серьёзной травмы на службе, он вынужден был демобилизоваться, после чего вернулся в родной Староуткинск, где вновь стал трудиться на металлургическом заводе. Ушёл на пенсию он в 1994 году с должности мастера одного из цехов. На протяжении всей своей многолетней трудовой деятельности Михаил Васильевич проявлял не только трудолюбие, но и активную жизненную позицию, выполняя ответственные поручения сперва по комсомольской, а потом и по партийной линии. Его грудь сейчас украшают многие государственные и ведомственные награды. И, разумеется, особую гордость вызывают у ветерана медали, связанные с его трудовой доблестью в годы Великой Отечественной войны.



Ссылка на текст новости: http://sledcomrf.ru/news/478932-zamestitel-rukovoditelya-sledstvennogo-otdela.html

Ссылка на первоисточник: http://sverdlovsk.sledcom.ru/Novosti/item/1562666/