Новости Следственного комитета РФ

Главная » Центральный федеральный округ » Курская область

В Курске за уклонение от уплаты налогов осужден директор организации

29 апреля 2021 года


Собранные вторым отделом по расследованию особо важных дел следственного управления Следственного комитета РФ по Курской области доказательства признаны судом достаточными для вынесения приговора жителю города Курска. Он признан виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 199 УК РФ (уклонение от уплаты налога, подлежащего уплате организацией, совершенное в особо крупном размере).

Следствием и судом установлено, что директор организации, занимающейся обслуживанием и ремонтом автотранспортных средств, путем внесения заведомо ложных сведений в налоговую декларацию по налогу на добавленную стоимость, уклонился от уплаты налога с организации за период с 2016 по 2017 год на общую сумму более 90 миллионов рублей.

В ходе следствия, в целях обеспечительных мер, следователем наложен арест на имущество общества в виде имеющейся дебиторской задолженности на сумму более 28 миллионов рублей.

Приговором Промышленного районного суда города Курска мужчине назначено наказание в виде 1,5 лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, с лишением права заниматься организационно-распорядительной и административно-хозяйственной деятельностью в коммерческих организациях сроком на 2 года.



Ссылка на текст новости: http://sledcomrf.ru/news/478943-v-kurske-za-uklonenie.html

Ссылка на первоисточник: http://kursk.sledcom.ru/news/item/1562713/