Новости Следственного комитета РФ

Главная » Южный федеральный округ » Ростовская область

В Ростове-на-Дону бывшую сотрудницу полиции суд признал виновной в совершении преступлений против правосудия

29 апреля 2021 года


Собранные вторым отделом по расследованию особо важных дел (о преступлениях против государственной власти и в сфере экономики) следственного управления Следственного комитета РФ по Ростовской области доказательства признаны судом достаточными для вынесения приговора в отношении бывшего начальника отдела дознания отдела полиции № 7 УМВД России по г. Ростову-на-Дону подполковника полиции Натальи Разумной. Она признана виновной в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 303 УК РФ (фальсификация доказательств по уголовному делу), ст. 300 УК РФ (незаконное освобождение от уголовной ответственности), ч. 1 ст. 299 УК РФ (привлечение заведомо невиновного к уголовной ответственности), ч. 3 ст. 159 УК РФ (мошенничество).

Следствием и судом установлено, что в период с декабря 2015 года по март 2016 года Наталья Разумная, расследуя уголовное дело по факту незаконного хранения одним из жителей г. Ростова-на-Дону 15 единиц оружия и более 2 тысяч боеприпасов, освободила его от уголовной ответственности и привлекла вместо него непричастное к преступлению «подставное» лицо, сфальсифицировав для этого протоколы следственных действий.

В результате неправомерных действий уголовному наказанию было подвергнуто лицо, непричастное к преступлению.

Она же, Разумная, в период с марта по апрель 2017 года мошенническим путем получила от жительницы г. Ростова-на-Дону денежные средства в сумме 500 тысяч рублей, сообщив ей недостоверные сведения о том, что может повлиять на принятие судом решения об отмене осужденному условного осуждения и снятии судимости.

Приговором суда Разумной назначено наказание в виде лишения свободы сроком 3 года с отбыванием в колонии общего режима и лишением права занимать должности в правоохранительных органах сроком на 2 года. Приговор в законную силу не вступил.

https://rostov.sledcom.ru/news/item/1470367



Ссылка на текст новости: http://sledcomrf.ru/news/478944-v-rostove-na-donu-byivshuyu-sotrudnitsu.html

Ссылка на первоисточник: http://rostov.sledcom.ru/news/item/1562705/