Новости Следственного комитета РФ

Главная » Южный федеральный округ » Краснодарский край

В Краснодаре трое жителей Новороссийска признаны виновными в убийстве местного жителя, сопряженном с разбоем

29 апреля 2021 года


Собранные следственным отделом по городу Новороссийску СКР по краю доказательства признаны судом достаточными для вынесения приговора 19-летнему Сергею Ещенко, 20-летнему Глебу Гурьянову и 22-летнему Эрику Киносяну. Они признаны виновными в убийстве 67-летнего местного жителя, сопряженном с разбоем (пп.«ж,з» ч.2 ст. 105 УК РФ) и разбое, совершенном с причинением тяжкого вреда здоровью потерпевшего, в крупном размере (п.«в» ч.4 ст. 162 УК РФ). Гурьянову также признан виновным в кражах, в том числе, с причинением значительного ущерба (ч.1, п.«г» ч.3 ст. 158 УК РФ).

Следствием и судом установлено, что молодые люди целью совершения разбойного нападения на местного жителя и его убийства, вступили в преступный сговор, распределив между собой роли, а также с целью сокрытия своих личностей приобрели маски и перчатки. Так, в ночь на 30 ноября 2019 года Киносян и Ещенко, выбив входную дверь балкона, проникли в дом к мужчине, проживавшему на улице Грибоедова. Гурьянов в это время находился у входной двери в жилище и наблюдал за окружающей обстановкой. Находясь в комнате, Киносян стал угрожать хозяину дома, принесенным с собой пневматическим оружием, а также нанес его рукояткой не менее 8 ударов в область лица мужчины. Ещенко в это время впустил в дом Гурьянова, вместе с которым они нанесли не менее 6 ударов руками и ногами в область головы пенсионера. После этого трое злоумышленников обыскали жилище, похитив денежные средства в сумме более 200 тысяч рублей, а также другое имущество потерпевшего и скрылись с места происшествия. Смерть мужчины наступила на месте в результате причиненных ему телесных повреждений. Тело погибшего днем 30 ноября 2019 года обнаружила его родственница, пришедшая к нему домой, о чем она сообщила в правоохранительные органы.

Гурьянов 1 ноября 2019 года похитил банковскую карту 67-летнего мужчины, с которой снял денежные средства, причинив знакомому ущерб в сумме, более 82 тысяч рублей. Также в мае 2019 года он находился в городе Анапе, где из припаркованного у одного из домов в 12 микрорайоне автомобилей «ВАЗ», похитил карбюратор, аккумуляторную батарею и автомагнитолу. Похищенным молодой человек распорядился по собственному усмотрению, причинив владельцу имущества ущерб в сумме, более 4,5 тысяч рублей.

Приговором суда Глебу Гурьянову и Эрику Киносяну назначено наказание в виде 13 лет лишения свободы с ограничением свободы на 1 год и 6 месяцев каждому. Основное наказание им надлежит в колонии строгого режима. Сергею Ещенко назначено наказание в виде 9 лет лишения свободы, которое ему надлежит в колонии общего режима. Приговор в законную силу не вступил.



Ссылка на текст новости: http://sledcomrf.ru/news/478952-v-krasnodare-troe-jiteley.html

Ссылка на первоисточник: http://kuban.sledcom.ru/news/item/1562699/