Новости Следственного комитета РФ

Главная » Центральный федеральный округ » Московская область

В Московской области местный житель, подозревается в совершении преступления экстремистской направленности

29 апреля 2021 года


Следователем первого управления по расследованию особо важных дел ГСУ СК России по Московской области возбуждено уголовное дело в отношении 40-летнего ранее судимого местного жителя, подозреваемого в совершении преступления экстремистской направленности (ч.2 ст. 282.2 УК РФ).

Следствием установлено, что подозреваемый является непосредственным участником запрещенного международного общественного движения АУЕ и имеет определенный статус в криминальной среде, следит за соблюдением, определенного жизненного уклада в местах отбытия наказания, что является непосредственным атрибутом запрещенного международного общественного движения.

По уголовному делу проведены обыски в нескольких камерах СИЗО, в том числе в той, где содержится подозреваемый. Также обыски проведены и по местам жительства. Изъяты мобильные телефоны, записки, документы, пропагандирующие правила жизни и поведения приверженцев запрещенного международного общественного движения АУЕ. Изъяты банковские карты, на счета которых переводились денежные средства, вымогаемые у вновь прибывших на территорию СИЗО. Назначено проведение лингвистической экспертизы. В ближайшее время мужчине будет предъявлено обвинение.



Ссылка на текст новости: http://sledcomrf.ru/news/478953-v-moskovskoy-oblasti-mestnyiy.html

Ссылка на первоисточник: http://mosobl.sledcom.ru/news/item/1562704/