Новости Следственного комитета РФ

Главная » Сибирский федеральный округ » Новосибирская область

Сегодня Квалификационная коллегия судей Новосибирской области дала согласие на возбуждение уголовного дела в отношении судьи Кировского районного суда г. Новосибирска Ирины Глебовой

12 сентября 2011 года


В августе 2011 года Председатель Следственного комитета России Александр Бастрыкин направил представление в Квалификационную коллегию судей Новосибирской области о даче согласия на возбуждение уголовного дела в отношении судьи Кировского районного суда Ирины Глебовой.

В ходе процессуальной проверки следственными органами СК России по Новосибирской области было установлено, что, приняв к производству исковое заявление Евгения Глотова о восстановлении в родительских правах в отношении его малолетней дочери Евы, находившейся на воспитании в доме ребенка, 18 февраля и 5 марта 2011 года, Глебова провела два судебных заседания с многочисленными нарушениями установленного Гражданско-процессуальным кодексом РФ порядка судопроизводства.

В частности, судебные заседания прошли без участия прокурора и без исследования его заключения о наличии оснований для восстановления Е. Глотова в родительских правах. Также в суде не были исследованы заключения органа опеки и попечительства. Кроме того, судья не стала изучать материалы гражданского дела о лишении Е. Глотова родительских прав, а также другие имеющие значение для дела обстоятельства. По результатам этих судебных заседаний судья И.Глебова 5 марта вынесла заведомо неправосудное решение о восстановлении Глотова в родительских правах в отношении Евы Глотовой, которой не исполнилось на тот момент и трёх лет.

На основании данного решения 16 марта 2011 года администрация дома ребенка была вынуждена передать девочку отцу-наркоману. 28 апреля 2011 года Ева Глотова была жестоко избита отцом, её смерть наступила от тупой травмы живота.

Сегодня Квалификационная коллегия судей дала согласие на возбуждение уголовного дела в отношении судьи. Председателем Следственного комитета РФ Александром Бастрыкиным в ближайшее время будет решен вопрос о возбуждении уголовного дела в отношении судьи И.Глебовой по признакам преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 305 УК РФ (вынесение заведомо неправосудного решения).



Ссылка на текст новости: http://sledcomrf.ru/news/479-segodnya--kvalifikatsionnaya-kollegiya.html

Ссылка на первоисточник: http://nsk.sledcom.ru/news/938/