Новости Следственного комитета РФ

Главная » Южный федеральный округ » Краснодарский край

Коллектив в Павловского межрайонного следственного отдела навестил ветерана и почтил память погибших в Великой Отечественной войне

30 апреля 2021 года


Руководитель Павловского межрайонного отдела Денис Кабанов побывал в гостях у 97-летней ветерана Великой Отечественной войны Евдокии Михайловны Федоренко и поздравил ее с приближающимся Днем Победы.

Евдокия Михайловна в 1934 году вместе с семьей переехала на Кубань из Могилевской области. 19-летней девчонкой в январе 1942 года она направилась на фронт. Евдокия Федоренко служила солдатом в зенитной артиллерии, была наводчиком, орудийщиком. Она попала в армию, когда советские войска отступали под Ростовом. Бесстрашная станичница своим солдатским путем прошла через Ростовскую область, Крым, Грузию, Белоруссию, Украину, Польшу, Чехословакию, Венгрию. Вместе с войсковой частью она дошла до Германии, но была переброшена в Краков, где и встретила Победу.

Мужественной женщине пришлось охранять склад продовольствия, боеприпасов и обмундирования на Таманском полуострове, железнодорожный мост в Гаграх и судоремонтный завод в Запорожье. Зенитчики-фронтовики сутками готовы были охранять и отражать налеты врага, но в 1943 году Евдокия Михайловна получила ранение и, подлечившись, вернулась в свою часть.

За доблесть и отвагу, проявленную в боевых действиях, Евдокия Михайловна награждена медалями «За оборону Кавказа», «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.», орденом Отечественной войны I степени и множеством других наград.

Который год офицеры регулярно навещают Евдокию Федоренко: поздравляют с праздниками, помогают в решении бытовых и жилищных вопросов. Евдокия Михайловна всегда рада вниманию и с кубанским гостеприимством по-матерински встречает следователей чаем и угощениями.

После посещения ветерана коллектив отдела, отдавая дань уважения павшим в бою, возложил венок и цветы к мемориалу на площади Победы в станице Павловской.



Ссылка на текст новости: http://sledcomrf.ru/news/479018-kollektiv-v-pavlovskogo-mejrayonnogo.html

Ссылка на первоисточник: http://kuban.sledcom.ru/news/item/1562908/