Новости Следственного комитета РФ

Главная » Южный федеральный округ » Краснодарский край

В Краснодаре застройщики признаны судом виновными в мошенничестве в сфере долевого строительства и совершении других преступлений

30 апреля 2021 года


Собранные вторым отделом по расследованию особо важных дел следственного управления СКР по краю доказательства признаны судом достаточными для вынесения приговора Геннадию Дьякову, Алексею Цегельнику и Игорю Гайворонскому. Они признаны виновными в мошенничестве в особо крупном размере (ч.4 ст. 159 УК РФ) и легализации (отмывании) денежных средств, полученных в результате совершения преступления (п.«б» ч.4 ст. 174.1 УК РФ). Геннадий Дьяков также признан виновным в невыплате заработной платы (ч.2 ст. 145.1 УК РФ) и уклонении от уплаты налогов (п.«б» ч.2 ст. 199 УК РФ).

Следствием и судом установлено, что мужчины с целью получения финансовой выгоды за счет средств граждан путем обмана решили создать видимость организации и осуществления жилой застройки мультикомпекса «Кино» по улице Уральской в Краснодаре. Гайворонский и Дьяков дали указание директору производственного комплекса, в аренде которого находился земельный участок, совершить действия по передаче прав на него для последующего использования в преступных целях. Кроме того, фигуранты, с учетом наличия у них большого опыта в строительной сфере, создавали видимость строительства и привлекали денежные средств граждан. В период деятельности фигурантов вплоть до июля 2017 года они совершали под видом строительства жилого дома систематическое хищение денежных средств граждан, желающих приобрести в собственность на этапе строительства недвижимое имущество. В результате для строительства ЖК «Кино» Дьяков, Цегельник и Гайворонский привлекли денежные средства граждан по договорам участия в долевом строительстве на сумму более 754 миллионов рублей. Потерпевшими по уголовному делу признано более 1000 человек. Кроме того, обвиняемые легализовали денежные средства, полученные в результате преступления, в сумме, превышающей 58 миллионов рублей.

Кроме того, Геннадий Дьяков не выплачивал 46 работникам предприятия, осуществлявшего строительные работы заработную плату свыше двух месяцев. В результате задолженность по зарплате перед работниками составила более 2 миллионов рублей. Также он уклонился от уплаты налогов в особо крупном размере, превысившем 38 миллионов рублей.

В целях возмещения ущерба, причиненного потерпевшим, следствием наложен арест на объекты недвижимости, автомобили на общую сумму свыше 488 миллионов рублей.

Приговором суда Геннадию Дьякову назначено наказание в виде 7 лет лишения свободы, Игорю Гайворонскому в виде 5 лет 6 месяцев лишения свободы, Алексею Цегельнику в виде 5 лет лишения свободы. Отбывать наказание всем им надлежит в колонии общего режима. Также осуждённые выплатят штраф в доход государства Дьяков и Гайворонский по 500 тысяч каждый, Цегельник 300 тысяч рублей. Приговор в законную силу не вступил.



Ссылка на текст новости: http://sledcomrf.ru/news/479020-v-krasnodare-zastroyschiki-priznanyi.html

Ссылка на первоисточник: http://kuban.sledcom.ru/news/item/1563103/