Новости Следственного комитета РФ

Главная » Северо-Западный федеральный округ » Республика Коми

В Княжпогостском районе следователи поздравили с наступающим Днем Победы ветерана Великой Отечественной войны

30 апреля 2021 года


Следственными органами Следственного комитета РФ по Республике Коми продолжается проведение мероприятий, направленных на сохранение исторической памяти о событиях Великой Отечественной войны 1941-1945 годов, оказание адресной помощи ветеранам, участникам Великой Отечественной войны, труженикам тыла и всем тем, кто внес вклад в общее дело Победы, стойко преодолел тяжелейшие испытания военного времени, самоотверженно восстанавливал страну из руин.

В преддверии 76-ой годовщины Великой Победы руководитель и следователи следственного отдела по Княжпогостскому району навестили ветерана Великой Отечественной войны Ивана Никифоровича Пугачева.

Иван Никифорович родился в Новосибирской области. В составе 286-го стрелкового полка «держал оборону» Ленинграда. После ранения и лечения в госпитале был направлен на оборону Курско-Белгородского выступа, где стал свидетелем того, как «лоб в лоб столкнулась русская и немецкая броня, как полыхает в огне железо». Ветеран вспоминает: «Неделю с лишним наша рота жила и оборонялась в сплошном разрыве снарядов и густом дыму. Казалось, этому не будет конца, но пришло сообщение, что наши танки пошли в наступление. И жить стало веселее». Войну Иван Никифорович закончил в городе-крепости Кенигсберг. В ноябре 1946 года был уволен в запас. За храбрость, стойкость и мужество, проявленные в борьбе с немецко-фашистскими захватчиками, ветеран награжден орденом Отечественной войны I степени, медалями «За отвагу», «За боевые заслуги».

Поздравляя Ивана Никифоровича с наступающим праздником, офицеры пожелали ему здоровья, бодрости духа, долголетия и заверили в готовности всегда прийти на помощь.



Ссылка на текст новости: http://sledcomrf.ru/news/479036-v-knyajpogostskom-rayone-sledovateli.html

Ссылка на первоисточник: http://komi.sledcom.ru/news/item/1563016/