Новости Следственного комитета РФ

Главная » Северо-Кавказский федеральный округ » Карачаево-Черкесия

Два оперуполномоченных Управления по контролю за оборотом наркотиков МВД России по Карачаево-Черкесской Республике подозреваются в совершении преступлений

30 апреля 2021 года


Первым отделом по расследованию особо важных дел следственного управления Следственного комитета РФ по Карачаево-Черкесской Республике по материалам УФСБ России по Карачаево-Черкесской Республике возбуждено уголовное дело в отношении двух оперуполномоченных отделения № 1 Управления по контролю за оборотом наркотиков МВД по Карачаево-Черкесской Республике, подозреваемых в совершении преступлений, предусмотренных п. «б» ч. 4 ст. 228.1 УК РФ (незаконный сбыт наркотических средств с использованием своего служебного положения) и п. «а» ч. 3 ст. 286 УК РФ (совершение должностным лицом действий, явно выходящих за пределы его полномочий и повлекших существенное нарушение прав и законных интересов граждан или организаций либо охраняемых законом интересов общества или государства, с применением насилия или с угрозой его применения).

По данным следствия, 15 и 24 апреля 2021 года один из подозреваемых посредством интернет-мессенджера обратился к потерпевшей и под угрозой применения физического насилия и незаконного привлечения к уголовной ответственности в случае ее отказа, потребовал оказать ему и второму подозреваемому незаконное содействие в ложном, вымышленном раскрытии преступления, связанного с незаконным оборотом наркотических средств и психотропных веществ, для чего ей необходимо подыскать им гражданина, готового взять на себя уголовную ответственность по ст. 228 УК РФ, или самой согласиться на данную роль. Угрозы потерпевшей были восприняты реально, вследствие чего последняя согласилась взять на себя предложенную уголовную ответственность.

28 апреля 2021 года подозреваемые, осознавая противоправность своих действий, не имея на то законных оснований, реализовывая преступный умысел, направленный на фальсификацию результатов оперативно-служебной деятельности в целях искусственного завышения показателей своей профессиональной деятельности, передали потерпевшей наркотическое средство каннабис (марихуана) массой 33,19 г., указав ей место якобы его хранения.

В результате незаконных действий оперативных сотрудников УНК МВД по КЧР в отношении потерпевшей инициировано проведение процессуальной проверки в порядке ст. ст. 144-145 УПК РФ по признакам преступления, предусмотренного ст. 228 УК РФ.

Указанные преступные действия подозреваемых нанесли урон авторитету органов внутренних дел как органу государственной власти и правопорядка.

В настоящее время сотрудниками первого отдела по расследованию особо важных дел выполняется комплекс необходимых следственных и процессуальных действий, направленных на установление всех обстоятельств совершенного преступления, сбор и закрепление доказательственной базы. Подозреваемые задержаны в порядке ст. ст. 91-92 УПК РФ, решается вопрос об избрании меры пресечения. Расследование уголовного дела продолжается.

При полном или частичном использовании материалов сайта ссылка на следственное управление Следственного комитета РФ по Карачаево-Черкесской Республике обязательна.



Ссылка на текст новости: http://sledcomrf.ru/news/479041-dva-operupolnomochennyih-upravleniya-po.html

Ссылка на первоисточник: http://kchr.sledcom.ru/news/item/1562939/