Новости Следственного комитета РФ

Главная » Дальневосточный федеральный округ » Магаданская область

Сотрудники следственного управления навестили ветерана Великой Отечественной войны

05 мая 2021 года


В преддверии празднования дня Великой Победы сотрудники следственного управления СК России по Магаданской области навестили ветерана Великой Отечественной войны Митрофанову Басю Ароновну.

Бася Ароновна родилась 28 октября 1923 года в Республике Беларусь. В первые дни войны в возрасте 18 лет ушла работать кочегаром на поезд. Основной задачей в те времена стало обеспечение надежного движения поездов, поток которых резко возрос. К линии фронта шли воинские эшелоны с боеприпасами, техникой, углем. За сутки необходимо было забросить в топку около 3 тонн угля. С поставленной задачей молодая и здоровая девушка справлялась наравне с мужчинами.

Все военные годы Бася Ароновна трудилась на поездах, но даже после подписания акта о безоговорочной капитуляции Германии, она продолжила работать на благо своей страны, обеспечивая бесперебойное передвижение эшелонов в ходе стратегической наступательной операции советских войск на Маньчжурию, которую проводили с целью разгрома японской Квантунской армии, представляющей угрозу для советского Дальнего Востока и Сибири.

Несмотря на все тяготы и лишения военной жизни Бася Ароновна смогла построить семью и стать матерью троих детей.

В послевоенное время женщина вернулась в родные края, где, отучившись в институте, получила высшее юридическое образование, в последствии проработав долгие годы по указанной специальности. В Магаданскую область Бася Ароновна приехала к детям, у которых так и осталась.

Бася Ароновна была тронута оказанным ей вниманием. Она благодарила за поздравления и выразила огромную благодарность, что ее не забывают!



Ссылка на текст новости: http://sledcomrf.ru/news/479152-sotrudniki-sledstvennogo-upravleniya-navestili.html

Ссылка на первоисточник: http://magadan.sledcom.ru/news/item/1564127/