Новости Следственного комитета РФ

Главная » Сибирский федеральный округ » Новосибирская область

Сотрудники следственного управления навестили ветерана Великой Отечественной войны

05 мая 2021 года


В преддверии 76-ой годовщины Великой Победы офицеры следственного управления Следственного комитета РФ по Новосибирской области навестили ветерана Великой Отечественной войны Петра Александровича Примерова.

Пётр Александрович родился 28 июня 1925 в городе Новосибирске. В 1941 году в 16 лет он начал трудовую деятельность на эвакуированном из города Красногорска Новосибирском заводе имени Ленина. После месячных курсов Петр Александрович совместно со своими сверстниками в качестве рабочего изготавливал вооружение для нужд фронта. Каждый день просил направить его на фронт, где в то время сражались его отец и два дяди.

В июле 1944 года добился направления его в Асиновское военное пехотное училище, а через полгода в звании младшего лейтенанта был направлен на фронт командиром одного из взводов 311-ой стрелковой дивизии. Со своими боевыми товарищами Петр Александрович в начале 1945 года геройски сражался в Варшавско-Познанской наступательной операции. Вспоминает, что «боевые действия тогда происходили круглосуточно, некогда было даже поспать. Но мы не обращали на это внимания, все хотели, как можно быстрей добить фашистов». При выполнении очередного боевого задания в ходе операции по штурму пригорода Варшавы подразделение молодого офицера попало под минометный огонь, и он получил тяжелое ранение. После многомесячного лечения Петр Александрович по окончании войны еще год исполнял свой воинский долг в качестве офицера военного комиссариата в Курской области, а затем демобилизовался.

По прибытии в родной Новосибирск устроился работать чертежником в Институт по проектированию шахт, разрезов и обогатительных фабрик. Окончив техникум, Петр Александрович был назначен начальником отдела кадров этого же проектного института, проработал на указанной должности до самой пенсии. Создал на предприятии музей, увековечив память о своих коллегах, участвовавших в Великой Отечественной войне. Супруга фронтовика также воевала с гитлеровцами, проходила службу в военной авиации. Она ушла из жизни в 1998 году. Вместе они воспитали дочь, которая сейчас является для отца поддержкой и опорой.

Петр Александрович проживает в городе Новосибирске, его квартира находится недалеко от следственного управления. Фронтовика и офицеров Следственного комитета связывает многолетняя дружба. Он всегда охотно делится воспоминаниями о фронтовых событиях, о довоенной эпохе, о развитии родного города в послевоенный период. Сотрудники дорожат общением с этим замечательным человеком, прошедшим непростой, но доблестный боевой и трудовой путь.

Подобные встречи с сильными духом людьми помогают ориентироваться в жизни, в работе. Глядя на них, хочется идти к цели и выполнять задачу, несмотря на трудности и преграды. Как раз это и есть работа следователя СКР - полная самоотдача, высокий профессионализм и квалификация, беспристрастность и огромное желание жить в правовом государстве.

Поздравляя ветерана с наступающим праздником, следователи пожелали Петру Александровичу крепкого здоровья, долголетия, и поблагодарили за мирное небо над головой, за подаренную жизнь будущим поколениям.

Старший помощник руководителя следственного управления Следственного комитета РФ по Новосибирской области по взаимодействию со СМИ Анастасия Кулешова



Ссылка на текст новости: http://sledcomrf.ru/news/479161-sotrudniki-sledstvennogo-upravleniya-navestili.html

Ссылка на первоисточник: http://nsk.sledcom.ru/news/item/1564284/