Новости Следственного комитета РФ

Главная » Сибирский федеральный округ » Омская область

Следователи Тарского межрайонного следственного отдела поздравили героя-земляка с наступающим праздником

08 мая 2021 года


В преддверии Дня Великой Победы следователи навестили и поздравили с праздником ветерана Великой Отечественной войны Милютина Михаила Акимовича.

Михаил Акимович родился 14 октября 1926 года в деревне Яранка Седельниковского района Омской области. Как только началась война, 14-летний Михаил пошёл работать в колхоз. Сначала был конюхом, потом убирал хлеб.

Его война началась в декабре 1942 года и длилась 8 лет, включая защиту страны на ее западных окраинах от тех, кто не пожелал принять победившую власть.

Младший сержант Михаил Милютин воевал на 1-ом Прибалтийском фронте. За время войны был автоматчиком, пулеметчиком, затем служил в НКВД. С пулеметом в руках освобождал Новгородскую и Ленинградскую области, а потом Эстонию. Из Эстонии боевой путь сибиряка пролег через всю Прибалтику – Латвию и Литву.

Ближе к окончанию войны Михаил Акимович на два года был направлен в спецшколу, после чего служил в спецподразделении по борьбе с бандитизмом НКВД. В составе спецподразделения был направлен в Армению, затем в Молдавию, а после на Западную Украину, где были большие и хорошо вооруженные бандеровские отряды.

Михаил Акимович говорит: «Неизвестно, что лучше: война, когда ты знаешь, где противник, или такой мир, когда не ведаешь, откуда в тебя пуля прилетит. Выйдешь в город в увольнение в форме – можешь не вернуться».

Демобилизовался Михаил Акимович в сентябре 1950 года.

Михаил Акимович имеет награды, в том числе медаль «За боевые заслуги», орден Отечественной войны II степени.

В октябре 2021 года ветеран отметит свой 95-летний юбилей.

Следователи, поздравив ветерана с Великим праздником, пожелали ему крепкого здоровья и долгих лет жизни.



Ссылка на текст новости: http://sledcomrf.ru/news/479251-sledovateli-tarskogo-mejrayonnogo-sledstvennogo.html

Ссылка на первоисточник: http://omsk.sledcom.ru/news/item/1566013/