Новости Следственного комитета РФ

Главная » Уральский федеральный округ » Тюменская область

Следственное управление Следственного комитета России по Тюменской области обращает внимание жителей региона на опасность падения детей из окон

04 мая 2021 года


Самое опасное время открытых окон – с мая по сентябрь, когда окна открыты нараспашку.

Просим Вас в жаркое время года особое внимание уделять безопасности детей в квартирах. Многие родители прекрасно понимают опасность, которая грозит их детям от открытых настежь окон, но забывают о том, что открытое окно может оказаться смертельно опасным для ребёнка.

Следственное управление СКР по Тюменской области призывает помнить:

- Никогда не держите окна открытыми, если дома ребенок!

- Никогда не рассчитывайте на антимоскитные сетки, как на средство защиты. Москитная сетка способствует трагедии, ребенок чувствует себя за ней в безопасности, опирается как на окно, так и на нее. Очень часто дети выпадают вместе с такими сетками. Ребёнок подсознательно воспринимает москитную сетку как защитный барьер, в результате чего происходит не поправимое несчастье.

- Установите на окна блокираторы, чтобы ребенок не мог самостоятельно в ваше отсутствие открыть окно. Монтировать фиксаторы должны только профессионалы. Не экономьте на безопасности своих детей.

- По возможности, открывайте окна сверху, а не снизу и защитите окна, вставив оконные решетки. Однако помните, что такие решетки должны быть снабжены запорным механизмом, который легко можно открыть в случае пожара.

- Не оставляйте маленьких детей одних. Отодвиньте от окон все виды мебели, чтобы ребенок не мог залезть на подоконник.

Не игнорируйте настоящие советы по безопасности при эксплуатации окон и сможете спасти своего ребенка от травм.



Ссылка на текст новости: http://sledcomrf.ru/news/479261-sledstvennoe-upravlenie-sledstvennogo-komiteta.html

Ссылка на первоисточник: http://tyumen.sledcom.ru/news/item/1563821/