Новости Следственного комитета РФ

Главная » Северо-Кавказский федеральный округ » Республика Северная Осетия

В преддверии Дня Победы сотрудники следственного отдела по Моздокскому району поздравили ветерана Великой Отечественной войны

07 мая 2021 года


Руководитель следственного отдела по Моздокскому району следственного управления Следственного комитета РФ по Республике Северная Осетия - Алания Мурат Бдайциев и его заместитель Ибрагим Доев поздравили с наступающим Днём Победы ветерана Великой Отечественной войны 97-летнего Исрафила Муссаевича Макеева.

В 18 лет Исрафил Муссаевич был призван в ряды Красной Армии и направлен на учебу в Орджоникидзевское военно-пехотное училище. Однако в связи со сложной обстановкой под Сталинградом занятия были прерваны, из курсантов сформирован полк и отправлен в Ростовскую область, где занял боевые позиции. Весной 1942 года фашисты надеялись легко и быстро выйти к Волге и Кавказу. Под городом Миллерово курсантский полк вступил в свой первый бой с врагом, приняв боевое крещение – освободили несколько населенных пунктов, захватили в плен десяток фрицев. Силы были неравные, полк понес большие потери, и, хотя потери фашистов были не меньше, все же под натиском противника полк с боями отошел на новые рубежи.

В сентябре 1942 года Исрафил Муссаевич был тяжело ранен. После выздоровления ему присвоили звание лейтенанта и сразу на фронт. В составе третьего Украинского фронта Исрафил Муссаевич участвовал в крупной Ясско-Кишиневской операции по освобождению Молдавии и Румынии. Дивизия форсировала реку Дунай, вступила в Венгрию. Здесь завязались очень тяжелые бои, некоторые города по нескольку раз переходили из рук в руки. Ветеран вспоминает злодеяния, учиненные фашистами в венгерском селении Вереб, где они захватили медико-санитарный батальон и пытали раненых солдат.

В 1982 году Исрафил Муссаевич побывал в Венгрии, он участвовал в симпозиуме по защите растений, и посетил памятные места. У въезда в село Вереб установили мемориальную доску с надписью: «Здесь были замучены офицеры и солдаты Красной Армии».

17 марта 1945 года Исрафил Муссаевич вновь был ранен и встретил День Победы в госпитале, а вражеская пуля до сих пор сидит у него в предплечье.

Он кавалер ордена «Отечественной войны 1 степени», награжден двумя орденам «Красной Звезды», орденом «Знак Почета», орденом «Серебряный крест», медалью «Во славу Осетии» и другими медалями.

После войны Исрафил Муссаевич выбрал мирную профессию, выучился на агронома. Как хорошего специалиста, его перевели на работу в Министерство сельского хозяйства Северной Осетии. В 1958 году возглавил отдел науки Министерства сельского хозяйства Кабардино-Балкарии, а 1961 – стал директором биофабрики. Окончил заочно факультет защиты растений Ленинградского сельхозинститута, защитил диссертацию, стал кандидатом наук. С 1971 по 1988 годы руководил Северо-Осетинской станцией защиты растений.

Уйдя на заслуженный отдых, организовал научно-производственный кооператив по защите растений, участвует в общественной жизни республики, ведет работу по военно-патриотическому воспитанию молодежи.



Ссылка на текст новости: http://sledcomrf.ru/news/479287-v-preddverii-dnya-pobedyi.html

Ссылка на первоисточник: http://osetia.sledcom.ru/news/item/1565822/