Новости Следственного комитета РФ

Главная » Приволжский федеральный округ » Республика Мордовия

По подозрению в совершении должностных преступлений задержаны пятеро сотрудников полиции

06 мая 2021 года


Следственными органами Следственного комитета России по Республике Мордовия расследуется уголовное дело, возбужденное по признакам преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 286 УК РФ, ч. 2 ст. 228 УК РФ, ч.2 ст. 325 УК РФ (превышение должностных полномочий, незаконный оборот наркотических средств, похищение паспорта).

В рамках расследования данного уголовного дела в порядке ст. 91 УПК РФ задержаны пятеро сотрудников Управления по контролю за незаконным оборотом наркотиков МВД по Республике Мордовия. Сегодня следователем СК в суд будут направлены ходатайства об избрании в отношении задержанных мер пресечения в виде заключения под стражу.

По данным следствия, в декабре 2019 года сотрудники полиции, угрожая привлечением к административной ответственности, склонили жителя Саранска к тому, чтобы он уговорил своего знакомого через Интернет приобрести наркотическое средство якобы для совместного употребления. В действительности они планировали задержать этого знакомого с наркотиками. В дальнейшем, несмотря на то, тайник-закладка не был обнаружен молодым человеком, они его задержали. Под угрозами привлечения к уголовной ответственности по более тяжкому преступлению, они потребовали от него признаться в приобретении с использованием мобильного телефона наркотического средства. Затем сотрудники полиции в ходе поисковых мероприятий обнаружили наркотическое средство, которое самостоятельно извлекли из тайника-закладки. После чего с целью создания правдоподобных условий для незаконного уголовного преследования потребовали, чтобы молодой человек положил в карман своей куртки сверток с наркотическим средством и мобильный телефон. После этого в присутствии понятых произвели изъятие указанных объектов. Через некоторое время эти же сотрудники полиции с целью оказания влияния на молодого человека по поиску им лица для незаконного уголовного преследования за преступление в сфере незаконного оборота наркотических средств похитили у него паспорт гражданина РФ, которым распорядились по собственному усмотрению.

В настоящее время следователем СК по уголовному делу проводится комплекс следственных действий, направленный на установление всех обстоятельств совершённых преступлений, сбор и закрепление доказательственной базы. Расследование уголовного дела продолжается.



Ссылка на текст новости: http://sledcomrf.ru/news/479361-po-podozreniyu-v-sovershenii.html

Ссылка на первоисточник: http://mordovia.sledcom.ru/news/item/1564882/