Новости Следственного комитета РФ

Главная » Северо-Западный федеральный округ » Калининградская область

Руководитель СУ СК России по Калининградской области Дмитрий Бочаров принял участие в торжественных мероприятиях, посвященных 76-й годовщине со Дня Победы в Великой Отечественной войне

09 мая 2021 года


Сегодня, 9 мая 2021 года, руководитель следственного управления Следственного комитета РФ по Калининградской области полковник юстиции Дмитрий Анатольевич Бочаров принял участие в торжественных мероприятиях, посвященных 76-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне.

Дмитрий Бочаров совместно с руководителями федеральных и региональных органов власти, силовых структур, в числе которых были руководитель военного следственного управления СК России по Балтийскому флоту Сергей Шаршавых, прокурор Калининградской области Александр Авдеев и многие другие, возложил цветы на мемориал 1200 гвардейцам в Калининграде – братскую могилу воинов, погибших при штурме города-крепости Кенигсберг в апреле 1945 года. Участники торжественного мероприятия почтили память погибших воинов минутой молчания.

На площади Победы в Калининграде прошел парад Победы. Торжественным маршем по площади прошли военнослужащие Балтфлота, военных вузов, парадные подразделения силовых структур. Впервые в шествии участвовали курсанты филиала Нахимовского училища. В параде военной техники приняло участие 76 единиц. Механизированную колонну возглавил танк Т-34 с красным знаменем Победы, участвовавший в штурме Кёнигсберга. Следом за ними проехали военные легковые автомобили с ветеранами Великой Отечественной войны, участники локальных войн и конфликтов, масштабных учений и манёвров. Впервые в параде участвовали возимые миномёты «Сани», самоходный противотанковый ракетный комплекс «Хризантема». В параде приняли участие 20 самолётов и вертолётов морской авиации Балтфлота. Над площадью пролетели истребители Су-27, Су-30СМ, фронтовые бомбардировщики Су-24М, ударные и транспортно-боевые вертолёты Ми-24 и Ми-8, корабельные противолодочные и поисково-спасательные вертолёты Ка-27 и КА-27ПС.

Затем Дмитрий Бочаров принял участие в праздничном концерте перед Домом ветеранов в Калининграде. Перед ветеранами прошел строй военнослужащих Балтийского флота, курсантов и кадетского корпуса. Мимо них пронесли Андреевский флаг. А затем проследовал «Бессмертный полк». Творческие коллективы Калининграда исполнили для дорогих ветеранов песни военных лет, прочли стихотворения.

В этот день каждый из нас с благодарностью вспоминает защитников Отечества, благодаря которым мы живем сейчас в мирное время. Задача всех ныне живущих – беречь и бесконечно благодарить ныне живущих фронтовиков, воспитывать на их героических историях молодежь, чтить Память сложивших головы солдат, не позволять очернять историю.



Ссылка на текст новости: http://sledcomrf.ru/news/479370-rukovoditel-su-sk-rossii.html

Ссылка на первоисточник: http://kld.sledcom.ru/news/item/1567499/