Новости Следственного комитета РФ

Главная » Уральский федеральный округ » Свердловская область

Перед судом предстанут четверо фигурантов по уголовному делу о похищении человека и совершении ряда иных преступлений

11 мая 2021 года


Первым отделом по расследованию особо важных дел СКР по Свердловской области завершено расследование уголовного дела в отношении четырёх фигурантов. В зависимости от роли каждого, они обвиняются в совершении преступлений, предусмотренных ч.4 ст. 111 УК РФ (умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего), ч.ч.2,3 ст. 126 УК РФ (похищение человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего), ч.3 ст. 33, ч.4 ст. 162 УК РФ (организация разбоя) и ч.4 ст. 162 УК РФ (разбой).

По данным следствия, екатеринбуржец, 1986 г.р., узнав о том, что у его знакомой при себе может быть значительная денежная сумма, вместе со своим знакомым приискали троих исполнителей нападения на женщину. Нападение было совершено ранним утром 25 декабря 2018 года, когда потерпевшая выходила из квартиры. В квартире сообщники сильно избили женщину и похитили деньги в сумме 155 тысяч рублей, а также 2 мобильных телефона.

Кроме того, после того, как обвиняемый, 1986 г.р., узнал о наличии у арбитражного управляющего векселей банка на общую сумму порядка 34 миллионов рублей, днём 28 ноября 2019 года исполнители похитили потерпевшего у дома по улице Белинского в Екатеринбурге. В течение нескольких дней сообщники, избивая потерпевшего, требовали от него передать им векселя и деньги. Впоследствии злоумышленники похитили у обвиняемого векселя на общую сумму 25 миллионов рублей, а также сняли с его банковской карты около 2 миллионов рублей. Ночью 2 декабря 2019 года потерпевший был высажен в районе посёлка Садового в Екатеринбурге без средств связи, а уже под утро следующего дня случайный прохожий обнаружил тело мужчины.

В ходе следствия сотрудниками СКР совместно с полицейскими проведён значительный комплекс мероприятий по сбору и закреплению доказательственной базы, а также установлению и задержанию подозреваемых, выяснению причин и обстоятельств совершённых преступлений. Допрошено порядка 40 свидетелей, назначен и проведён комплекс необходимых экспертиз (в частности, судебно-медицинские, генетические, биологические и т.д.), осуществлён анализ телефонных соединений и выписок по движению денежных средств (в том числе, по счетам потерпевшего). Проведены обыски по месту жительства фигурантов (4 – в Екатеринбурге, 1 – в городе Дегтярске), в ходе которых были изъяты одежда, мобильные телефоны и планшеты. Также судом по ходатайству Следственного комитета в обеспечительных целях наложен арест на общую сумму около 2 миллионов рублей. Под бременем неопровержимых доказательств часть из фигурантов признали свою причастность. Следствием СКР собрана достаточная доказательственная база, в связи с чем уголовное дело с утверждённым обвинительным заключением в ближайшее время будет направлено в Свердловский областной суд для рассмотрения по существу.



Ссылка на текст новости: http://sledcomrf.ru/news/479374-pered-sudom-predstanut-chetvero.html

Ссылка на первоисточник: http://sverdlovsk.sledcom.ru/Novosti/item/1568494/