Новости Следственного комитета РФ

Главная » Сибирский федеральный округ » Омская область

Следователи следственного отдела по Ленинскому округу г. Омска СУ СК России по Омской области поздравили с Днем Победы ветерана Великой Отечественной войны

09 мая 2021 года


Накануне праздника следователи следственного управления поздравили с 76-годовщиной Великой Победы ветерана Великой Отечественной войны Павла Павловича Дядичкина.

Павел Павлович Дядичкин родился 2 февраля 1926 года в деревне Барятино Любинского района Омской области в многодетной семье (16 детей). Когда началась война, сразу 3 старших брата 15-летнего Павла ушли на фронт, ни один из них так и не вернулся домой. А его, 7-классника, председатель колхоза направил учиться на тракториста. 3 сентября 1943 года 17- летний Павел был призван в армию и направлен в г. Калачинск в 17-ую школу отличных стрелков снайперской подготовки, где в течение 6 месяцев он проходил обучение. В конце января 1944 года, присвоив звание ефрейтора, Павла Павловича отправили под Горький в лагеря по формированию и отправке частей на фронт. Он попал в 397-ю стрелковую дивизию, во 2-ю роту 447 полка.

Павел Павлович поведал про свой первый бой, который запомнился ему на всю жизнь: «Я выбрал позицию, окопался саперной лопаткой, замаскировался и выжидаю. До немцев 200-300 метров. С утра они начали разведку боем - артиллерия, минометы. Наши отвечают. Каждая сторона выискивает и пытается подавить огневые точки противника. В снайперский прицел позиции противника четко видны - как на ладони каждый кустик, бугорок. Взята поправка на ветер, и вот первый мой фриц поднялся из окопа. Выстрел - падает. И ликование какое-то в душе. «Это тебе за брата Ваську!»- сами собой вырвались слова. Вот второй немец пополз вытаскивать своего, еще выстрел - и этот замер неподвижно. И тут с той стороны началась охота на меня, где-то засел немецкий снайпер – слышу, одна пуля свистнула рядом, вторая. Замер. Вот пуля в деревце попала, кору расщепила - определил я, откуда стреляют. Выстрелил туда, никто больше мне не отвечает - значит, готово. На каждого снайпера есть свой снайпер!», - вспоминает Павел Павлович.

Во время одного из боев Павел Павлович получил ранение и попал в медсанбат, но вскоре снова вернулся в родной 447 стрелковый полк. На этот раз командование приказало ему «сменить калибр»: вместо снайперской винтовки - противотанковая 45-миллиметровая пушка. Его назначили подносчиком патронов при ней. «Невелика вроде должность, но именно в таком статусе при освобождении белорусского города Пинска получил свою первую награду - медаль «За отвагу». Затем я в качестве командира орудийного расчета участвовал в боях на Барановско-Брестском направлении, форсировал Вислу, и со своими товарищами освобождал Варшаву. А в немецком городе Виттенберге на реке Эльбе познакомился с парнями с Аляски - произошла знаменитая встреча с союзниками», - с гордостью говорит ветеран.

9 мая 1945 года за плечами Павла Павловича уже было пять ранений, а на груди много наград и медалей: орден «Отечественной войны I-ой степени», медали «За отвагу», «За боевые заслуги», «За освобождение Варшавы», «За взятие Берлина», «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.». В 20 лет Павел уже видел кровь, смерть и Победу. Но домой герой вернулся не скоро. Окончил еще одни курсы и стал механиком-водителем боевой машины Т-34. Так провел еще 5 лет в Германии в Группе советских войск. На Родину попал только в 1950 году. Был снайпер - стал строитель. 30 лет Павел Павлович добросовестно проработал в строительной отрасли.

В ходе общения с ветераном следователи отметили, что Павел Павлович очень позитивный человек и отличный рассказчик.

Коллектив следственного отдела от всей души поздравил Павла Павловича с Днем Победы, поблагодарил его за мирное небо над головой, а также пожелал ветерану крепкого здоровья и долгих лет жизни.



Ссылка на текст новости: http://sledcomrf.ru/news/479435-sledovateli-sledstvennogo-otdela-po.html

Ссылка на первоисточник: http://omsk.sledcom.ru/news/item/1566036/