Новости Следственного комитета РФ

Главная » Северо-Западный федеральный округ » Калининградская область

По поручению Председателя СК России в Калининграде возбуждено уголовное дело о халатности органов опеки, приведшей к истязанию малолетнего ребенка

11 мая 2021 года


По поручению Председателя Следственного комитета РФ Александра Бастрыкина следственными органами Следственного комитета РФ по Калининградской области по факту ненадлежащего исполнения должностных обязанностей сотрудниками органов опеки и попечительства, приведшего к истязанию малолетнего ребенка, возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 293 УК РФ (халатность).

По версии следствия, в феврале 2020 года на основании заявления жительницы города Калининграда, поданного в отдел опеки и попечительства над несовершеннолетними комитета по образованию администрации городского округа «Город Калининград», ее малолетний сын был временно помещен в центр помощи детям, оставшимся без попечения родителей. В январе текущего года на основании заявления матери органом опеки ей выдано разрешение забрать сына на воспитание в семью.

Вместе с тем, как полагает следствие, сотрудники отдела опеки и попечительства над несовершеннолетними комитета по образованию администрации городского округа «Город Калининград», достоверно зная, что женщина привлекалась к административной ответственности за ненадлежащее исполнение обязанностей по воспитанию своего ребенка, а также, что мальчик длительное время находится в тяжелой жизненной ситуации, без надлежащего родительского ухода и присмотра, должных мер по устранению указанной ситуации не приняли.

В результате, 2 мая текущего года, ребенок, возрастом 1 год 9 месяцев, обнаружен избитым и полураздетым на лестничной площадке жильцами одного из домов по улице Левитана в Калининграде, в то время, как его мать употребляла спиртное. В отношении женщины следственными органами регионального управления Следственного комитета возбуждено и расследуется уголовное дело об истязании.

В настоящее время следователи проводят необходимые следственные действия, направленные на установление причин произошедшего. Проводятся допросы, осмотры, будет изъята и всесторонне изучена необходимая документация, регламентирующая порядок действий лиц, в чьи функциональные обязанности входит контроль за безопасностью малолетних детей, находящихся в социально опасном положении. Расследование уголовного дела продолжается.



Ссылка на текст новости: http://sledcomrf.ru/news/479478-po-porucheniyu-predsedatelya-sk.html

Ссылка на первоисточник: http://kld.sledcom.ru/news/item/1568521/