Новости Следственного комитета РФ

Главная » Центральный федеральный округ » Белгородская область

В Белгороде возбудили уголовное дело в отношении должностного лица, подозреваемого в халатности и превышении полномочий

11 мая 2021 года


Вторым отделом по расследованию особо важных дел следственного управления Следственного комитета РФ по Белгородской области по результатам проверорской проверки возбуждено уголовное дело в отношении председателя Комиссии по государственному регулированию цен и тарифов в Белгородской области, подозреваемой в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1.1 ст. 293, ч.1 ст. 286 УК РФ (халатность, повлекшая причинении особо крупного ущерба, превышение должностных полномочий).

По версии следствия, в 2018 году ООО «ЦЭБ» выбрано региональным оператором по обращению с твердыми коммунальными отходами на территории Белгородской области. Тарифы на услуги регионального оператора утверждаются органом государственной власти субъекта РФ, в компетенцию которого входит установление регулируемых цен и тарифов. Подозреваемая, занимая должность председателя Комиссии, в конце 2018 и 2019 годов подписала приказы, которыми установлен незаконный и необоснованный единый тариф на услугу регионального оператора по обращению с ТКО на 2019 и 2020 годы. Также она не приняла мер по предотвращению необоснованных действий своего подчиненного, непосредственно готовившего экспертные заключения об обоснованности предложений и документов регионального оператора об установлении ему единого тарифа на оказаний услуг в сфере обращения с ТКО, чем причинен ущерб региональному бюджету, существенно нарушены права граждан и бюджетных организаций, поскольку они понесли дополнительные необоснованные расходы на оплату коммунальной услуги в сумме более 160 миллионов рублей. Также своими действиями подозреваемая создала социальную напряженность среди населения области.

Кроме того, в конце декабря 2019 года в результате действий подозреваемой, превысившей должностные полномочия и осознающей незаконность повышения тарифов на жилищно-коммунальные услуги для населения, совершены действия, которыми незаконно, более чем на 40 процентов увеличены тарифы на холодное водоснабжение и водоотведение и с 2 до 6 процентов на горячее водоснабжение в ряде территорий области. Расходы граждан и регионального бюджета на оплату данных коммунальных услуг возросли в 2020 году.

В настоящее время проводятся следственные действия и экспертизы, направленные на установление всех обстоятельств совершенного преступления. Расследование уголовного дела продолжается.

При полном или частичном использовании информации ссылка на СУ СК России по Белгородской области обязательна.



Ссылка на текст новости: http://sledcomrf.ru/news/479490-v-belgorode-vozbudili-ugolovnoe.html

Ссылка на первоисточник: http://belgorod.sledcom.ru/news/item/1568490/