Новости Следственного комитета РФ

Главная » Сибирский федеральный округ » Республика Тыва

В Овюрском районе местные жительницы подозреваются в совершении мошенничества при получении выплат в крупном размере

18 мая 2021 года


Следственными органами Следственного комитета РФ по Республике Тыва в отношении двух жительниц Овюрского района республики возбуждено уголовное дело, в связи с наличием в их действиях признаков преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 159.2 УК РФ (мошенничество при получении выплат, совершенное в крупном размере).

По версии следствия, в 2014 году в рамках федеральной целевой программы по улучшению жилищных условий граждан, проживающих в сельской местности, 37-летняя подозреваемая получила денежные средства в виде социальной выплаты, на которые отстроив жилой дом, зарегистрировала право собственности на него. В дальнейшем, в 2017 году подозреваемая, преследуя цель хищения денежных средств, совместно с сотрудницей управления сельского хозяйства и продовольствия администрации муниципального района, представили на рассмотрение комиссии поддельные документы, на основании которых она вновь была включена в список участников мероприятий по улучшению жилищных условий граждан, и ей предоставлена социальная выплата в размере свыше 600 тысяч рублей, которыми обе подозреваемые распорядились по собственному усмотрению. Неправомерная деятельность подозреваемых была выявлена оперативными сотрудниками УФСБ по республике.

В настоящее время по уголовному делу проводится комплекс необходимых следственных действий, направленных на закрепление доказательственной базы. Расследование уголовного дела продолжается.



Ссылка на текст новости: http://sledcomrf.ru/news/479511-v-ovyurskom-rayone-mestnyie.html

Ссылка на первоисточник: http://tuva.sledcom.ru/news/item/1570768/