Новости Следственного комитета РФ

Главная » Сибирский федеральный округ » Республика Алтай

В Майминском районе возбуждено уголовное дело о даче мошеннику взятки якобы для передачи должностному лицу за водительское удостоверение

14 мая 2021 года


Следователями Майминского межрайонного следственного отдела следственного управления СК России по Республике Алтай по результатам проведенной доследственной проверки по материалам прокуратуры Майминского района в отношении 37-летней местной жительницы возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 3 ст. 291 УК РФ (покушение на дачу взятки в значительном размере должностному лицу через посредника за совершение заведомо незаконных действий).

По предварительным данным, в феврале 2020 года в селе Майма Майминского района Республики Алтай женщина через случайного водителя такси, у которого поинтересовалась о возможности незаконного приобретения водительского удостоверения, познакомилась с местным жителем, который предложил последней оказать содействие в решении указанного вопроса, умышленно введя злоумышленницу в заблуждение о наличии знакомых среди сотрудников правоохранительных органов. После чего в указанное время злоумышленница лично передала посреднику денежные средства в сумме 40 000 рублей в качестве взятки должностному лицу правоохранительных органов, за совершение последним заведомо незаконных действий по выдаче на ее имя водительского удостоверения категории «В» без прохождения надлежащей процедуры сдачи теоретического и практического экзаменов.

Свой преступный умысел злоумышленница не довела до конца по независящим от нее обстоятельствам, поскольку 38-летний местный житель, выступавший посредником, обманным путем похитил переданные ему в качестве взятки денежные средства, присвоив себе, изначально не намереваясь исполнять взятые на себя обязательства.

Расследование уголовного дела продолжается.



Ссылка на текст новости: http://sledcomrf.ru/news/479534-v-mayminskom-rayone-vozbujdeno.html

Ссылка на первоисточник: http://altai.sledcom.ru/news/item/1569596/