Новости Следственного комитета РФ

Главная » Северо-Западный федеральный округ » Республика Коми

Результаты работы следственных подразделений по защите прав трудящихся на своевременную оплату труда

14 мая 2021 года


Следственными органами Следственного комитета РФ по Республике Коми принимаются меры уголовно-правового характера по защите, восстановлению прав трудящихся на своевременную оплату труда и возмещению причиненного работодателями ущерба.

В течение четырех месяцев 2021 года следователями по результатам рассмотрения 22 сообщений о преступлениях возбуждено 9 уголовных дел по фактам невыплаты заработной платы. Всего в производстве следственных подразделений находилось 19 уголовных дел. Окончено производством 8 уголовных дел, из которых 2 направлены в суд для рассмотрения по существу, 5 – прекращено в связи с полным возмещением причиненного ущерба.

Общая сумма задолженности по заработной плате по оконченным уголовным делам составила более 3,4 млн. рублей. Возмещено в ходе расследования более 2,1 млн. рублей, кроме того, в целях обеспечения возмещения ущерба наложен арест на имущество фигурантов на сумму более 1,3 млн. рублей.

По вопросам своевременной оплаты труда следственное управление активно взаимодействует с органами прокуратуры, государственной инспекцией труда, региональными органами власти и управления.

Ход расследования уголовных дел, а также вопросы возмещения ущерба, причиненного указанными преступлениями, находятся на особом контроле руководства следственного управления.



Ссылка на текст новости: http://sledcomrf.ru/news/479563-rezultatyi-rabotyi-sledstvennyih-podrazdeleniy.html

Ссылка на первоисточник: http://komi.sledcom.ru/news/item/1569828/