Новости Следственного комитета РФ

Главная » Приволжский федеральный округ » Кировская область

В Подосиновском районе по сообщениям СМИ проводится проверка по факту получения несовершеннолетним травм в результате нападения собаки

18 мая 2021 года


Лузским межрайонным следственным отделом следственного управления Следственного комитета РФ по Кировской области проводится проверка по сообщениям СМИ по факту получения ребенком телесных повреждений в результате нападения на него собаки.

В СМИ был выявлены сообщения, в которых указано, что 16 мая в поселке Демьяново ребенка, 2012 года рождения, покусала бродячая собака. По словам очевидцев, мальчика увезли в больницу. Местные жители жалуются, что в Демьяново проблема отлова бродячих животных актуальна уже несколько лет.

Следователи в настоящее время устанавливают обстоятельства произошедшего, изучают доводы, изложенные в публикациях СМИ. По результатам проверки будет принято процессуальное решение.

Следственное управление сообщает, что на улицах встречаются бездомные собаки, больные, брошенные нерадивыми хозяевами и обиженные людьми, они бродят по городу, собираясь в довольно крупные стаи и представляют большую опасность. Пока проблема свободно гуляющих по улицам области животных стоит довольно остро, неплохо знать заранее, как избежать конфликта с ними и минимизировать свои потери в случае неудачи.

Прямая обязанность родителей – научить ребенка правильно вести себя при встрече с любой собакой. В первую очередь ребенок должен знать, что животное будет защищать свою еду и своих щенков, если им что-то угрожает.

Как себя вести при встрече с собакой?

- Не подходи близко к собаке, находящейся на привязи.- Не дразни, не трогай и не гладь чужих собак.- Не пугайся и не кричи, если к тебе бежит собака. - Не убегай. Остановись. Собака чаще нападает на движущегося человека.- Не трогай щенков. - Не подходи к незнакомой собаке. - Не разнимай дерущихся собак.- Не подходи к стаям бродячих собак.

Если на тебя нападает собака:

- Встань боком и твердым голосом отдай несколько команд («Фу!», «Нельзя!», «Сидеть!»)- Не делая резких движений, позови хозяина (если он находится поблизости).- Если тебе помочь некому, уходи от собаки, медленно ускоряя шаг.- Не смотри собаке в глаза, это может спровоцировать ее на активные действия.- Если собака приседает – она готовится прыгнуть. Защити горло (прижми подбородок к груди и выставь вперед локти).- Если тебя укусила собака, немедленно обратись к взрослому и к врачу.

Эти основные правила характерны как для взрослых, так и для детей. Их стоит знать всем, а также помнить, что даже элементарная подготовка многократно повышает ваши шансы на выход из боя без серьезных повреждений, не говоря уже о выживании.

С информацией о фактах нахождения на улицах и в иных общественных местах безнадзорных домашних животных следует обращаться в органы местного самоуправления либо непосредственно в организацию, занимающуюся отловом животных.



Ссылка на текст новости: http://sledcomrf.ru/news/479618-v-podosinovskom-rayone-po.html

Ссылка на первоисточник: http://kirov.sledcom.ru/news/item/1570646/