Новости Следственного комитета РФ

Главная » Приволжский федеральный округ » Республика Марий Эл

Сотрудники Следственного комитета РФ по Республике Марий Эл поздравили труженицу тыла

11 мая 2021 года


В день 76-ой годовщины Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов сотрудники Звениговского межрайонного следственного отдела следственного управления Следственного комитета РФ по Республике Марий Эл поздравили труженицу тыла, жительницу п.Морки Моркинского района Республики Марий Эл, Алексееву Марию Семеновну с Днем Победы.

Мария Семеновна Алексеева родилась 14 сентября 1931 года в д.Старый Завод Кинерского сельского совета Моркинского района Марийской АССР. Когда началась война Мария Семеновна училась в 3 классе в Старозаводской начальной школе. Во время Великой Отечественной войны работала в колхозе – жали, сено сгребали, колоски собирали, пололи на полях. «В те годы было очень тяжело, вспоминает Марий Семеновна, кушали гнилую картошку, собирали мерзлую картошку и из крахмала, добавляя чуток муки лепили лепешки, ели лебеду». А когда объявили День Победы в Великой Отечественной войне, Мария Семеновна находилась в школе. « Все дети выбежали из класса и кричали «УРА!», а я всю дорогу шла из школы и плакала, так как мой отец не вернулся из фронта, погиб на фронте 1942 году», вспоминает Мария Семеновна. После окончания семилетней Янситовской школы, поступила в педучилище п. Морки. Более 40 лет проработала учителем начальных классов, посвятив свою жизнь детям и школе.

Сотрудники Звениговского межрайонного следственного отдела преподнесли памятный подарок и пожелали крепкого здоровья, долголетия и бодрости духа. Марию Семеновну тронуло оказанное внимание, и она поблагодарила сотрудников за заботу.



Ссылка на текст новости: http://sledcomrf.ru/news/479642-sotrudniki-sledstvennogo-komiteta-rf.html

Ссылка на первоисточник: http://mari.sledcom.ru/news/item/1568089/