Новости Следственного комитета РФ

Главная » Северо-Западный федеральный округ » Республика Карелия

В Карелии бывший начальник лесничества и лесничий признаны виновными в коррупционных преступлениях

14 мая 2021 года


Собранные следственными органами Следственного комитета РФ по Республике Карелия доказательства признаны судом достаточными для вынесения приговора бывшему начальнику Государственного казенного учреждения Республики Карелия «Калевальское центральное лесничество» и лесничему. В зависимости от роли каждого они признаны виновными в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 5 ст. 290 УК РФ (получение взятки группой лиц по предварительному сговору), п.п. «а, в» ч. 5 ст. 290 УК РФ (получение взятки группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере), ч. 1 ст. 285 УК РФ (злоупотребление должностными полномочиями).

По версии следствия, в период с 2015 года по 2020 год подсудимые, действуя в составе группы лиц совместно с другими сотрудниками ГКУ РК «Калевальское центральное лесничество» (уголовное дело в отношении которых выделено в отдельное производство), получали взятки в виде денежных средств от лиц, незаконно осуществляющих заготовку древесины, за сокрытие данных фактов и не привлечение виновных лиц к ответственности. Общая сумма незаконно полученных денежных средств составила 600 тысяч рублей.

Преступления раскрыты в результате совместных следственных действий и оперативно-розыскных мероприятий, проведенных следователями СК, сотрудники Управления ФСБ по Республике Карелия и Управления экономической безопасности и противодействия коррупции МВД по Республике Карелия.

Приговором суда лесничему назначено наказание в виде 2 лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима, со штрафом 912 тысяч рублей, бывшему начальнику лесничества назначено наказание в виде 4 лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима, со штрафом 900 тысяч рублей.



Ссылка на текст новости: http://sledcomrf.ru/news/479648-v-karelii-byivshiy-nachalnik.html

Ссылка на первоисточник: http://karelia.sledcom.ru/news/item/1569894/