Новости Следственного комитета РФ

Главная » Уральский федеральный округ » Челябинская область

В Челябинской области завершено расследование уголовных дел в отношении бывшего начальника отдела Ростехнадзора и предпринимателя, обвиняемых в совершении коррупционных преступлений

19 мая 2021 года


Следственными органами Следственного комитета РФ по Челябинской области завершено расследование уголовных дел в отношении в отношении бывшего начальника отдела Уральского управления Ростехнадзора, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий), ч.3 ст. 290 УК РФ (получение взятки). Директору коммерческой организации предъявлено обвинение в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 159 УК РФ (мошенничество).

По данным следствия, в декабре 2018 года начальник отдела по просьбе своего знакомого (второго обвиняемого), незаконно, без проведения проверки фактического выполнения работ по строительству сетей газоснабжения, подписал акты приемки работ. Организация, возглавляемая вторым обвиняемым указанные работы в полном объеме не выполнила. В апреле 2020 года первый обвиняемый при содействии второго участника преступлений получил взятку в сумме 20 тысяч рублей от представителя коммерческой организации за приемку газовых сетей без устранения ранее выявленных нарушений. Также, второй обвиняемый присвоил денежные средства в сумме 60 тысяч рублей полученные от предпринимателей за якобы передачу первому обвиняемому для непринятия мер по выявленным нарушениям и выполнения нормативных действий с нарушением установленного законодательством порядка. Указанные средства он присвоил.

Преступления выявлены сотрудниками Управления ФСБ России по Челябинской области, которые осуществляли оперативное сопровождение.

Следствием собрана достаточная доказательная база, в связи с чем уголовное дело направлено для рассмотрения в суд.

Следственное управление

СК России по Челябинской области

19.05.2021



Ссылка на текст новости: http://sledcomrf.ru/news/479712-v-chelyabinskoy-oblasti-zaversheno.html

Ссылка на первоисточник: http://chel.sledcom.ru/news/item/1571092/