Новости Следственного комитета РФ

Главная » Центральный федеральный округ » Смоленская область

Иностранный гражданин признан виновным в покушении на дачу взятки сотруднику полиции

19 мая 2021 года


Собранные следственными органами Следственного комитета РФ по Смоленской области доказательства признаны судом достаточными для вынесения приговора в отношении гражданина Республики Узбекистан. Он признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 - ч. 3 ст. 291 УК РФ УК РФ (покушение на дачу взятки).

Следствием и судом установлено, что в ночное время подсудимый в качестве пассажира такси, а/м «Рено Логан» осуществлял движение по автодороге М-1 «Москва-Минск», где в районе одного из населенных пунктов Смоленской области автомобиль был остановлен инспектором ОБ ДПС ГИБДД для проверки документов. В ходе проверки было установлено, что в автомобиле такси находятся граждане иностранного государства, у которых отсутствовали основания законного нахождения на территории РФ, в связи с чем имелось основание полагать, что пассажиры указанного автомобиля, в том числе и подсудимый, незаконно пересекли границу РФ.

В этой связи подсудимый был доставлен в дежурную часть ОМВД России по Смоленскому району, где с целью избежать привлечения к ответственности, передал начальнику ОГИБДД ОМВД России по Смоленскому району взятку в размере 15 тысяч рублей, положив их на рабочий стол в кабинете.

Однако довести свой умысел до конца мужчина не смог по независящим него обстоятельствам, поскольку его действия были пресечены сотрудником полиции, который отказался от получения взятки и совершения заведомо незаконных действий.

Подсудимый в полном объеме признал вину в совершенном преступном деянии и раскаялся в содеянном.

Приговором суда с учетом смягчающих наказание обстоятельств, а именно наличия троих несовершеннолетних детей, активного способствования раскрытию и расследованию преступления подсудимому назначено наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года условно.



Ссылка на текст новости: http://sledcomrf.ru/news/479728-inostrannyiy-grajdanin-priznan-vinovnyim.html

Ссылка на первоисточник: http://smolensk.sledcom.ru/news/item/1570987/