Новости Следственного комитета РФ

Главная » Сибирский федеральный округ » Забайкальский край

30-летний забайкалец предстанет перед судом по обвинению в убийстве

14 мая 2021 года


Агинским межрайонным следственным отделом СУ СКР по Забайкальскому краю завершено расследование уголовного дела в отношении жителя Сретенского района 1991 года рождения, обвиняемого в убийстве (ч. 1 ст. 105 УК РФ), угрозе убийством (ч. 1 ст. 119 УК РФ), а также хищении огнестрельного оружия и боеприпасов (ч. 1 ст. 226 УК РФ).

Следствием установлено, что обвиняемый с сожительницей проживал на территории животноводческой стоянки. В конце декабря 2020 года 21-летняя дочь сожительницы обвиняемого приехала погостить к матери.

31 декабря 2020 года девушка повздорила с мужчиной, и он в состоянии алкогольного опьянения вошел в дом владельца стоянки, где похитил охотничье ружье 12 калибра. После этого обвиняемый выстрелил в девушку, отчего она скончалась на месте, и угрожал убийством своей сожительнице, направив на женщину заряженное ружье.

Обвиняемый был задержан сотрудниками полиции. По ходатайству следствия судом в отношении него избрана мера пресечения в виде заключения под стражу.

Следователи собрали необходимую доказательственную базу. В соответствии с выводами психолого-психиатрической экспертизы обвиняемый признан способным отдавать отчет своим действиям. Кроме того, установлено, что ранее несколько раз он привлекался к уголовной ответственности.

Уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением направлено для рассмотрения в суд. По действующему законодательству обвиняемому грозит до 15 лет лишения свободы. Кроме того, судом может быть учтено в качестве отягчающего вину обстоятельство совершение обвиняемым убийства в состоянии опьянения.



Ссылка на текст новости: http://sledcomrf.ru/news/479753-30-letniy-zabaykalets-predstanet-pered.html

Ссылка на первоисточник: http://zabaykalye.sledcom.ru/news/item/1569495/