Новости Следственного комитета РФ

Главная » Сибирский федеральный округ » Иркутская область

В Ангарске вынесен приговор бывшему директору МУП

17 мая 2021 года


Собранные вторым отделом по расследованию особо важных дел Следственного управления Следственного комитета РФ по Иркутской области доказательства признаны судом достаточными для вынесения приговора Евгению Баженову - бывшему директору муниципального унитарного предприятия Ангарского городского округа «Ангарский трамвай». Он признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 6 ст. 290 УК РФ (получение взятки должностным лицом, совершенное в особо крупном размере).

Следствием и судом установлено, что с 2018 по 2020 гг. директор МУП Ангарского городского округа «Ангарский трамвай» будучи должностным лицом, по своему требованию систематически получал незаконное денежное вознаграждение (взятку) от представителя компании, занимающейся приобретением металлолома. Сумма взятки, полученной Баженовым составила чуть более 1,4 млн рублей, планировал же получить Баженов не менее 2 млн рублей. За получаемое денежное вознаграждение директор МУПа заключал договоры купли-продажи лома черных и цветных металлов и осуществлял попустительство по службе в рамках заключенных договоров.

Основанием для возбуждения уголовного дела послужили материалы оперативно-розыскной деятельности сотрудников УФСБ России по Иркутской области.

Органами предварительного следствия наложен арест на недвижимое имущество Баженова Е.П. в общей сумме 14,5 млн рублей.

Приговором Ангарского городского суда Евгений Баженов признан виновным. С учетом мнения государственного обвинения ему назначено наказание в виде 4 лет 9 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в колонии строгого режима.

Видео задержания



Ссылка на текст новости: http://sledcomrf.ru/news/479763-v-angarske-vyinesen-prigovor.html

Ссылка на первоисточник: http://irk.sledcom.ru/news/item/1570161/