Новости Следственного комитета РФ

Главная » Приволжский федеральный округ » Республика Башкортостан

В Бирске возбуждено уголовное дело по факту невыплаты зарплаты работникам сельскохозяйственного предприятия

19 мая 2021 года


Бирским межрайонным следственным отделом следственного управления Следственного комитета РФ по Республике Башкортостан возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 145.1 УК РФ, по факту невыплаты заработной платы работникам ОАО «Бирский элеватор».

По версии следствия, руководство организации, занимающейся переработкой зерна, в период с 2016 года по настоящее время не выплачивало в полном объеме заработную плату двоим работникам, в результате сумма задолженности составила более 900 тыс. При этом, в указанный период у организации имелись денежные средства, достаточные для полного погашения имеющейся задолженности, которые были направлены на обеспечение финансово-хозяйственной деятельности организации с целью извлечения прибыли.

В настоящее время следователями изучаются документы бухгалтерской и кадровой отчетности организации, допрашивается его руководство и работники, назначено финансово-экономическое исследование с целью установления куда и на какие конкретно цели были направлены активы организации, а также наличия иных фактов невыплаты заработной платы перед другими работниками. Принимаются меры к скорейшему восстановлению нарушенных трудовых прав потерпевших.



Ссылка на текст новости: http://sledcomrf.ru/news/479787-v-birske-vozbujdeno-ugolovnoe.html

Ссылка на первоисточник: http://surb.sledcom.ru/news/item/1571125/