Новости Следственного комитета РФ

Главная » Сибирский федеральный округ » Кемеровская область

В Кемеровской области вынесен приговор бывшему сотруднику исправительной колонии, проносившему заключенным за деньги запрещенные предметы

20 мая 2021 года


Собранные следственными органами Следственного комитета РФ по Кемеровской области – Кузбассу доказательства признаны судом достаточными для вынесения приговора 26-летнему бывшему начальнику отряда отдела воспитательной работы с осужденными одной из исправительных колоний Кемеровской области. Он признан виновным в совершении 2 эпизодов преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 290 УК РФ (получение должностным лицом взятки за незаконные действия), 4 эпизодов преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий), п. «в» ч. 5 ст. 290 УК РФ (получение должностным лицом взятки в крупном размере), ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 291.2 УК РФ (покушение на получение взятки в размере, не превышающем десяти тысяч рублей).

Следствием и судом установлено, что в период с декабря 2019-го по март 2020 года осужденный за денежное вознаграждение проносил на территорию колонии запрещенные предметы: сотовые телефоны, комплектующие к ним, алкогольную продукцию – и передавал их заключенным. Сумма взятки составляла от 10 до 177 тысяч рублей, родственники осужденных зачисляли осужденному деньги на банковскую карту, после чего он передавал запрещенный предмет. О коррупционной сделке между сотрудником колонии и осужденными стало известно службе собственной безопасности ГУФСИН России по Кемеровской области – Кузбассу и УФСБ России по Кемеровской области. После проведения оперативных мероприятий материалы были переданы в следственные органы. В ходе предварительного следствия установлено, что незаконным путем обвиняемый заработал порядка 215 тысяч рублей. Со следствием мужчина сотрудничал, вину признал.

Приговором суда мужчине назначено наказание в виде 2 лет лишения свободы в колонии строгого режима.



Ссылка на текст новости: http://sledcomrf.ru/news/479797-v-kemerovskoy-oblasti-vyinesen.html

Ссылка на первоисточник: http://kuzbass.sledcom.ru/news/item/1571414/