Новости Следственного комитета РФ

Главная » Центральный федеральный округ » Липецкая область

В Липецкой области вынесен приговор двум молодым людям за посягательство на половую неприкосновенность сокурсника и причинение тяжкого вреда его здоровью

20 мая 2021 года


Собранные следственным отделом по городу Усмань СУ СК России по Липецкой области доказательства признаны судом достаточными для вынесения приговора двум молодым людям 18 и 19 лет, виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 3 ст. 111 УК РФ (умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, совершённое группой лиц по предварительному сговору), п. «а» ч. 3 ст. 132 УК РФ (насильственные действия сексуального характера в отношении несовершеннолетнего).

Следствием и судом установлено, что в ночь с 6 на 7 марта 2019 года подростки, находясь в арендованном ими доме в городе Усмани, воспользовались беспомощным состоянием своего сокурсника и с целью его унижения совершили в отношении него действия сексуального характера, причинив тяжкий вред здоровью. Потерпевший был госпитализирован, благодаря вовремя оказанной медицинской помощи его жизнь и здоровье вне опасности.

Молодые люди на момент совершения преступлений, являлись несовершеннолетними. Вину в совершении преступлений фигуранты признали еще на стадии предварительного следствия и активно способствовали в установлении всех обстоятельств. Вместе с тем следователем собрана достаточная доказательственная база, что позволило суду вынести обвинительный приговор.

Осужденные приговорены к 5 годам лишения свободы с отбыванием в колонии общего режима. В качестве компенсации морального вреда с каждого будет взыскано по 600 тысяч рублей.



Ссылка на текст новости: http://sledcomrf.ru/news/479812-v-lipetskoy-oblasti-vyinesen.html

Ссылка на первоисточник: http://lipetsk.sledcom.ru/news/item/1571491/