Новости Следственного комитета РФ

Главная » Южный федеральный округ » Ростовская область

В Матвеево-Курганском районе индивидуальный предприниматель обвиняется в нарушении правил безопасности, повлекших гибель рабочего

19 мая 2021 года


Неклиновским межрайонным следственным отделом следственного управления Следственного комитета РФ по Ростовской области завершено расследование уголовного дела в отношении жителя Матвеево - Курганского района, являющегося индивидуальным предпринимателем. Он обвиняется в совершении преступления предусмотренного ч. 2 ст. 216 УК РФ (нарушение правил безопасности при ведении строительных и иных работ).

По версии следствия, в 2020 году обвиняемый, без оформления трудовых отношений, принял на работу в качестве разнорабочего на принадлежащий ему склад строительных материалов 23 - летнего жителя Матвеево-Курганского района, поручив работнику выполнить настил кровли из металлических профильных листов. В ходе выполнения работ мужчина случайно дотронулся до линии электропередач. Его смерть наступила в результате поражения техническим электричеством.

В ходе следствия установлено, что обвиняемый достоверно знал о прохождении непосредственно над местом проведения работ высоковольтной линии электропередач, но проявляя преступную неосторожность в форме небрежности, поручил потерпевшему выполнение работ, приведших к его гибели.

В настоящее время следствием собрана достаточная доказательственная база, в связи с чем уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения по существу.



Ссылка на текст новости: http://sledcomrf.ru/news/479839-v-matveevo-kurganskom-rayone-individualnyiy.html

Ссылка на первоисточник: http://rostov.sledcom.ru/news/item/1571267/