Новости Следственного комитета РФ

Главная » Центральный федеральный округ » Москва

Вынесен приговор Мурату Сабанову, обвиняемому в совершении 50 преступлений в центральном административном округе столицы

20 мая 2021 года


Собранные следственными органами Главного следственного управления Следственного комитета РФ по городу Москве доказательства признаны судом достаточными для вынесения приговора Мурату Сабанову. Он признан виновным в совершении двадцати пяти эпизодов преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 162 УК РФ (разбой, совершенный с применением насилия, опасного для жизни или здоровья), пяти эпизодов п. «в» ч. 4 ст. 162 УК РФ (разбой, с причинением тяжкого вреда здоровью потерпевшего), десяти эпизодов п. «г» ч. 3 ст. 158 УК РФ(кража с банковского счета), трех эпизодов ч. 1 ст. 159.3 УК РФ (мошенничество с использованием электронных средств платежа), шести эпизодов ч. 2 ст. 325 УК РФ (похищение у гражданина паспорта) и ч. 2 ст. 159.3 УК РФ (мошенничество с использованием электронных средств платежа, с причинением значительного ущерба гражданину).

Следствием и судом установлено, что в период с мая по июнь 2019 года Сабанов знакомился с потерпевшими в различных районах Центрального административного округа города Москвы и предлагал им выпить напиток, в котором он растворял психотропные вещества седативного действия, либо незаметно для потерпевшего добавлял их в бутылку с жидкостью, находившейся при потерпевшем. После употребления указанных напитков потерпевшие теряли сознание. В дальнейшем Сабанов похищал их имущество, а впоследствии и денежные средства с банковских карт потерпевших.

Следователем окружного подразделения Главного следственного управления во взаимодействии с оперативными сотрудниками УВД по ЦАО ГУ МВД России по городу Москве проведен большой объем следственных действий и детально восстановлены события периода совершения обвиняемым преступлений. Проанализированы заявления граждан в правоохранительные органы с похожими обстоятельствами, благодаря чему установлены и признаны потерпевшими 30 человек, среди них трое несовершеннолетних.

В ходе следствия установлено местонахождение имущества 13 потерпевших, которое было обнаружено в ломбардах города, а также при задержании фигуранта и в его жилище. Всего потерпевшим причинен ущерб на сумму более 1 млн рублей.

Проведено большое количество сложных судебных экспертиз, в том числе 35 товароведческих, 30 медицинских, 14 комиссионных судебно-медицинских и химико-токсикологических, изобличающих фигуранта в инкриминируемых преступлениях, который под тяжестью имеющихся доказательств в ходе предварительного расследования признал свою вину во всех преступлениях.

Приговором суда Сабанову назначено наказание в виде 16 лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строго режима.



Ссылка на текст новости: http://sledcomrf.ru/news/479874-vyinesen-prigovor-muratu-sabanovu.html

Ссылка на первоисточник: http://moscow.sledcom.ru/news/item/1571639/