Новости Следственного комитета РФ

Главная » Приволжский федеральный округ » Республика Мордовия

Перед судом предстанет акушер-гинеколог по обвинению в причинении смерти новорожденной

19 мая 2021 года


Зубово-Полянским межрайонным следственным отделом Следственного управления Следственного комитета России по Республике Мордовия завершено расследование уголовного дела в отношении врача-гинеколога ГБУЗ Республики Мордовия «Зубово-Полянская районная больница». Женщине предъявлено обвинение в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 109 УК РФ (причинение смерти по неосторожности вследствие ненадлежащего исполнения лицом своих профессиональных обязанностей).

По данным следствия, 31 марта 2020 года в медицинском учреждении обвиняемая, являясь дежурным врачом, принимала роды у 25-летней женщины. В тот же день у женщины родилась доношенная девочка с асфиксией тяжелой степени. Несмотря на оказанные новорожденной реанимационные мероприятия, девочка скончалась от прогрессирующей асфиксии. В рамках расследования уголовного дела было установлено, что при родоразрешении выявлены дефекты оказания медицинской помощи – непроведение экстренного оперативного родоразрешения путем кесарева сечения, состоящие в причинно-следственной связи с наступлением смерти новорожденной.

Следствием собрана достаточная доказательственная база, в связи с чем уголовное дело с утверждённым прокурором обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения по существу.



Ссылка на текст новости: http://sledcomrf.ru/news/479897-pered-sudom-predstanet-akusher-ginekolog.html

Ссылка на первоисточник: http://mordovia.sledcom.ru/news/item/1571055/