Новости Следственного комитета РФ

Главная » Приволжский федеральный округ » Республика Мордовия

В Ковылкинском районе мужчина признан виновным в причинении смерти по неосторожности во время охоты

19 мая 2021 года


Собранные Ковылкинским межрайонным следственным отделом Следственного управления Следственного комитета РФ по Республике Мордовия доказательства признаны судом достаточными для вынесения приговора 40-летнему мужчине. Он признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 109 УК РФ (причинение смерти по неосторожности).

Следствием и судом установлено, что 9 ноября 2020 года мужчина причинил смертельное ранение 51-летнему знакомому, с которым они вместе охотились в лесном массиве в Ковылкинском районе.

В ходе допроса в качестве обвиняемого он пояснял следователю СК, что принял потерпевшего за силуэт зверя и выстрелил в его сторону из карабина. Когда понял, что попал в товарища, доставил его больницу. Однако, несмотря на оказываемую потерпевшему медицинскую помощь, он скончался от огнестрельного ранения в области грудной клетки.

В ходе следствия, а в дальнейшем и в судебном заседании вину в совершении инкриминируемого деяния мужчина признал полностью.

Приговором суда мужчине назначено наказание в виде ограничения свободы сроком на один год четыре месяца с лишением права заниматься деятельностью, связанной с охотой, хранением и ношением охотничьего пневматического, огнестрельного оружия на два года. Частично удовлетворены гражданские иски потерпевших о компенсации морального вреда. Приговор в законную силу не вступил.



Ссылка на текст новости: http://sledcomrf.ru/news/479898-v-kovyilkinskom-rayone-mujchina.html

Ссылка на первоисточник: http://mordovia.sledcom.ru/news/item/1571196/