Новости Следственного комитета РФ

Главная » Сибирский федеральный округ » Республика Алтай

Разъяснение законодательства о выборах

21 мая 2021 года


В информационно-телекоммуникационной сети Интернет имеют место факты распространения информации относительно предстоящих выборов, в связи с чем следственное управление СК России по Республике Алтай разъясняет населению республики следующее.

Статьей 32 Конституции РФ гражданам России гарантировано право избирать и быть избранными в органы государственной власти и органы местного самоуправления, а также участвовать в референдуме.

Выборы – это форма прямого волеизъявления граждан, осуществляемого в соответствии с Конституцией РФ, федеральными законами, конституциями, законами субъектов РФ, уставами муниципальных образований в целях формирования органа государственной власти, органа местного самоуправления или наделения полномочиями должностного лица.

Федеральный закон от 12.06.2002 № 67-ФЗ «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан РФ» определяет, что гражданин РФ участвует в выборах и референдуме на основе всеобщего равного и прямого волеизъявления при тайном голосовании.

Участие в выборах и референдуме является свободным и добровольным. Никто не вправе оказывать воздействие на граждан с целью принудить их к участию или неучастию в выборах и референдуме либо воспрепятствовать их свободному волеизъявлению.

Проведение свободных и демократических выборов невозможно без строгого следования требованиям законодательства. Мерами административной ответственности обеспечено соблюдение большинства норм избирательного законодательства. Поэтому знание избирательного законодательства послужит не только успехом в предвыборной гонке, но и избежать неприятностей с правоохранительными органами.

Федеральным законом от 12.07.2006 № 107-ФЗ в действующее федеральное законодательство о выборах внесены изменения, в соответствии с которыми такая форма голосования, как «против всех кандидатов» (против всех списков кандидатов), в частности, на выборах высшего должностного лица субъекта РФ, отменена.

При этом бюллетени, которые не содержат отметок в квадратах, расположенных напротив фамилий кандидатов, наименований избирательных объединений, в квадратах, относящихся к позициям "Да" и "Нет" ("За" и "Против"), или в которых число отметок в указанных квадратах превышает число отметок, установленное законом, считаются недействительными.

При подсчете результатов голосования такие бюллетени погашаются. Количество голосов, указанных в самостоятельно внесенной избирателем позиции «Против всех кандидатов», не отражается в результатах голосования и не будет обнародовано.

Следственное управление разъясняет, что за совершение общественно опасных нарушений законодательства о выборах и референдумах, причиняющих существенный вред охраняемым законом общественным отношениям в сфере реализации гражданами избирательных прав и права на участие в референдуме, может наступить уголовная ответственность. В отличие от административной ответственности, уголовную ответственность несут только физические лица.

Уголовная ответственность регламентируется Уголовным кодексом РФ, который насчитывает 5 статей, посвященных посягательствам на избирательные права и право на участие в референдуме граждан.

Данные ст. расположены в главе 19 «Преступления против конституционных прав и свобод человека и гражданина» УК РФ: • ст. 141. Воспрепятствование осуществлению избирательных прав или работе избирательных комиссий (предусмотрена уголовная ответственность за воспрепятствование свободному осуществлению гражданином своих избирательных прав или права на участие в референдуме, нарушение тайны голосования, а также воспрепятствование работе избирательных комиссий, комиссий референдума либо деятельности члена избирательной комиссии, комиссии референдума, связанной с исполнением им своих обязанностей);

• ст. 141.1. Нарушение порядка финансирования избирательной кампании кандидата, избирательного объединения, деятельности инициативной группы по проведению референдума, иной группы участников референдума;

• ст. 142. Фальсификация избирательных документов, документов референдума; • ст. 142.1. Фальсификация итогов голосования;

• ст. 142.2. Незаконные выдача и получение избирательного бюллетеня, бюллетеня для голосования на референдуме.

Уголовно наказуемыми являются и те же деяния, соединенные с подкупом, обманом, принуждением, применением насилия либо с угрозой его применения; совершенные лицом с использованием своего служебного положения; совершенные группой лиц по предварительному сговору или организованной группой.

Таким образом, распространение заведомо ложных сведений, в том числе и о предопределенности результатов выборов и отсутствии выбора кандидатуры на ту или иную должность (пост), повлиявшее на свободное осуществление гражданином своих избирательных прав, предоставление (или обещание) имущественной выгоды в денежном выражении или в натуре (в виде подарков) как избирателям, так и членам избирательных комиссий и комиссий по проведению референдума за совершение любых избирательных действий, вмешательство в заполнение бюллетеня, нарушение тайны голосования, а также препятствование совершению других избирательных действий в порядке, установленном федеральным законодательством о выборах, является нарушением закона и влечет за собой уголовную ответственность.

Будьте бдительны, не поддавайтесь провокациям! Следственное управление призывает граждан к ответственному отношению к проведению и участию в выборах, проявить свою гражданскую позицию путем выражения своего голоса (выбора).

Информацию о нарушениях избирательного законодательства, а также об иных противоправных деяниях, совершенных в период избирательной компании членами избирательной комиссии и зарегистрированными кандидатами, а также в отношении указанных лиц, их близких родственников и имущества, также можно сообщать в следственное управление по телефонам (линии работают круглосуточно): 89139917821 (телефон доверия) либо 89139999072 (телефон дежурного по следственному управлению).



Ссылка на текст новости: http://sledcomrf.ru/news/479909-razyyasnenie-zakonodatelstva-o-vyiborah.html

Ссылка на первоисточник: http://altai.sledcom.ru/news/item/1571853/