Новости Следственного комитета РФ

Главная » Северо-Западный федеральный округ » Вологодская область

В Череповце к 14 годам лишения свободы осужден 47-летний мужчина за убийство подруги по социальным сетям

25 мая 2021 года


Собранные следственным отделом по г.Череповец Следственного комитета РФ по Вологодской области доказательства признаны судом достаточными для вынесения приговора по делу об убийстве женщины 1976 г.р., тело которой с признаками насильственной смерти было обнаружено в ванне ее собственной квартиры. В совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 105 УК РФ (убийство) и ч. 1 ст. 222 УК РФ (незаконное приобретение и хранение боеприпасов) признан виновным 47-летний мужчина.

17.02.2020 в 02 часа следователям СКР поступило сообщение о том, что в квартире на улице К. Беляева в г.Череповце обнаружено тело женщины 1976 г.р. в ванне. Предварительные результаты судебно-медицинских исследований свидетельствовали, что причиной ее смерти явилась механическая асфиксия от закрытия дыхательных путей.

На месте происшествия выяснилось, что тело погибшей обнаружила ее мать, вернувшаяся ночью с работы. Следователи и криминалисты СУ СК России по Вологодской области тщательно исследовали место происшествия, изъяв вещественные доказательства, и организовали по ним проведение оперативно-розыскных мероприятий. В результате удалось установить личность мужчины, подозреваемого в нападении на хозяйку квартиры. Им оказался ранее судимый за убийство житель Череповца 1973 г.р. Уже 20 февраля 2020 года он был разыскан и задержан.

Как выяснилось, череповчанин переписывался с женщиной в социальной сети и они назначили личную встречу, факт которой обвиняемый от следствия скрывал, но был зафиксирован камерой видеонаблюдения. Следователи ходатайствовали перед судом об избрании ему меры пресечения в виде заключения под стражу. Суд согласился с доводами следствия и принял решение об аресте подозреваемого на период предварительного расследования.

Кроме того, по версии следствия, мужчина в неустановленном месте обнаружил 18 патронов к нарезному спортивно-охотничьему огнестрельному оружию калибра 5,6 мм, после чего незаконно хранил их у себя дома в городе Череповец. Ночью 20.02.2020 боеприпасы были изъяты следователями при проведении осмотра жилища.

Приговором суда подсудимому назначено наказание в виде 14 лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии особого режима.



Ссылка на текст новости: http://sledcomrf.ru/news/479956-v-cherepovtse-k-14.html

Ссылка на первоисточник: http://vologda.sledcom.ru/news/item/1573032/