Новости Следственного комитета РФ

Главная » Приволжский федеральный округ » Чувашская Республика

В Урмарском районе местный житель признан виновным в гибели шести человек при пожаре в его доме

25 мая 2021 года


Доказательства, собранные следственными органами Следственного комитета РФ по Чувашской Республике, признаны судом достаточными для вынесения обвинительного приговора 51-летнему жителю деревни Орнары Урмарского района. Он признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 109 УК РФ (причинение смерти по неосторожности двум и более лицам).

Следствием и судом установлено, что осужденный, являясь собственником деревянного жилого дома, расположенного в деревне Орнары Урмарского района, в нарушение требований безопасности и правил эксплуатации бытовой электрической техники, согласно которым бытовые приборы запрещается эксплуатировать при особой сырости в помещении, подозрениях на их неисправность, а также по истечения срока эксплуатации, установил в неотапливаемых сенях своего дома холодильник, срок эксплуатации которого истек не позднее 2007 года, и продолжал использовать его несмотря на периодически возникающие посторонние стуки и вибрацию. В результате около 05 часов 30 минут 01 января 2021 года произошло короткое замыкание и возгорание холодильника, повлекшее пожар в доме, в ходе которого от острого отравления окисью углерода погибли, находившиеся в доме его сожительница, двое её дочерей, а также трое малолетних дочерей одной из них в возрасте 4-х, 7-ми и 10-ти лет.

Выводы следствия о причастности сельчанина к инкриминируемому деянию доказаны заключением проведенной по делу пожарно-технической экспертизы, его собственными признательными показаниями, показаниями свидетелей, заключениями ряда других назначенных и проведенных по уголовному делу судебных экспертиз.

Приговором суда ему назначено наказание в виде 1 года лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении.

Приговор суда еще не вступил в законную силу.



Ссылка на текст новости: http://sledcomrf.ru/news/479980-v-urmarskom-rayone-mestnyiy.html

Ссылка на первоисточник: http://chuvashia.sledcom.ru/news/item/1573082/