Новости Следственного комитета РФ

Главная » Северо-Кавказский федеральный округ » Республика Ингушетия

Судебный пристав-исполнитель предстанет перед судом за совершение ряда преступлений

21 мая 2021 года


Следователем первого отдела по расследованию особо важных дел следственного управления Следственного комитета РФ по Республике Ингушетия окончено расследование уголовного дела, возбужденного в отношении 35-летнего жителя республики. Он обвиняется в совершении пяти преступлений, предусмотренных ч.4 ст. 159 УК РФ (мошенничество, совершенное в особо крупном размере), а также преступлений, предусмотренных ч.3 ст. 159 УК РФ (мошенничество, совершенное в крупном размере), ч.1 ст. 285 УК РФ (злоупотребление должностными полномочиями), ч.1 ст. 174.1, ч.2 ст. 174.1 и п. «б» ч.4 ст. 174.1 УК РФ (легализация, то есть совершение финансовых операций с денежными средствами, приобретенными лицом в результате совершения им преступления, в целях придания правомерного вида владению, пользованию и распоряжению указанными денежными средствами, в крупном и в особо размере).

По данным следствия, обвиняемый, являясь судебным приставом-исполнителем Управления Федеральной службы судебных приставов по Республике Ингушетия, с мая 2019 года по июль 2019 года мошенническим способом, с использованием своего служебного положения совершил хищение денежных средств в размере более 29 млн. рублей, находившихся на банковских счетах умерших граждан путем незаконного обращения на них взыскания в рамках фиктивно возбужденных исполнительных производств и последующего перечисления на банковские счета своих знакомых.

В дальнейшем указанные денежные средства были легализованы с помощью банковских карт принадлежащих его знакомым.

Уголовные дела, объединенные в одно производство, возбуждены по материалам проверки, проведенной УФСБ России по Республике Ингушетия.

В ходе предварительного следствия допрошено более 150 свидетелей, признаны потерпевшими и допрошены в этом качестве 8 граждан, которым действиями обвиняемого причинен имущественный и моральный вред. Произведено более 50 выемок в различных учреждениях и организациях, изъятые документы осмотрены и признаны вещественными доказательствами. Назначено и проведено более 40 судебных экспертиз, в том числе судебно-бухгалтерские, судебно-почерковедческие и технико-криминалистические экспертизы.

В настоящее время уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения по существу.



Ссылка на текст новости: http://sledcomrf.ru/news/480034-sudebnyiy-pristav-ispolnitel-predstanet-pered.html

Ссылка на первоисточник: http://ingushetia.sledcom.ru/news/item/1572014/