Новости Следственного комитета РФ

Главная » Приволжский федеральный округ » Саратовская область

Ранее судимый житель Балашова признан виновным в совершении особо тяжкого преступления

28 мая 2021 года


Собранные следственным отделом по городу Балашов следственного управления Следственного комитета РФ по Саратовской области доказательства признаны судом достаточными для вынесения приговора 38-летнему ранее судимому местному жителю. Он признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 111 УК РФ (умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего).

Следствием и судом установлено, что 3 декабря 2020 года, 64-летний мужчина находился по месту своего проживания в доме на улице Колхозной города Балашова вместе с сожительницей и соседом. В вечернее время к нему наведались двое местных жителей, предложив совместно употребить алкоголь. Вчетвером мужчины расположились на кухне и принялись распивать спиртное. С наступлением ночи сожительница, сосед и один из гостей ушли в комнату спать и проснулись около 4 часов утра от шума. Выйдя в помещение кухни, сожительница и сосед стали свидетелями агрессивного поведения второго гостя по отношению к 64-летнему хозяину жилища. В ходе ссоры гость схватил табурет и нанес им удар пожилому мужчине по голове, а когда тот упал на пол, нанес ему удары ногами в область головы и тела. Осознав, что потерпевший находится без сознания, злоумышленник вызвал скорую помощь и покинул место происшествия.

5 января 2021 года, находясь в лечебном учреждении, 64-летний потерпевший скончался. Согласно заключению судебно-медицинской экспертизы причиной его смерти стала закрытая травма черепа с ушибом головного мозга.

Приговором суда подсудимому назначено наказание в виде 12 лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.



Ссылка на текст новости: http://sledcomrf.ru/news/480042-ranee-sudimyiy-jitel-balashova.html

Ссылка на первоисточник: http://saratov.sledcom.ru/news/item/1574410/