Новости Следственного комитета РФ

Главная » Дальневосточный федеральный округ » Магаданская область

Завершено расследование уголовного дела по обвинению директора коммерческого предприятия в совершении трех эпизодов мошенничества

19 мая 2021 года


Следственными органами СУ СК России по Магаданской области завершено расследование уголовного дела по обвинению 64-летнего мужчины в совершении трех преступлений, предусмотренных ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество в особо крупном размере).

По версии следствия, обвиняемый, являясь директором коммерческого золотодобывающего предприятия, достоверно знал о государственных налоговых преференциях при операциях, связанных с производством драгоценных металлов, в виде возмещения юридическому лицу налога на добавленную стоимость при приобретении товаров, работ и услуг.

В 2014, 2016 и 2017 годах мужчина, используя служебное положение директора, внес недостоверные сведения в бухгалтерскую и налоговую отчетность о якобы совершенных предприятием сделках по приобретению топлива. В результате данных действий возглавляемое обвиняемым Общество с ограниченной ответственностью незаконно получило от государства возмещение налога на добавленную стоимость по фиктивным сделкам на сумму более 10 млн рублей.

В целях возмещения вреда, причиненного преступлением РФ, в ходе следствия наложен арест на имущество обвиняемого в виде земельных участков в Калининградской области, сопоставимых по стоимости сумме похищенного.

Следствием собран достаточный объем доказательств, в связи с чем уголовное дело направлено для решения вопроса об утверждении обвинительного заключения и передачи в суд.



Ссылка на текст новости: http://sledcomrf.ru/news/480063-zaversheno-rassledovanie-ugolovnogo-dela.html

Ссылка на первоисточник: http://magadan.sledcom.ru/news/item/1570973/